468528-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Holzinnentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzinnentüren
BeschreibungBei dem Bauvorhaben handelt es sich um einen Neubau i.S.v. Art. 2 Abs. 3 BayBO. Die maßgebliche Höhe des höchstgelegenen Geschosses, in dem Aufenthaltsräume möglich sind, beträgt ca. 4,00 m über der mittleren Geländeoberkante. Gemäß Art. 2 Abs. 3 Nr. 3 BayBO ist das Gebäude demnach in Gebäudeklasse 3 einzuordnen. Es handelt sich zudem nach Art. 2 Abs. 4 Nr. 12 BayBo um einen Sonderbau. Der Neubau besteht aus einem kompakten zweigeschossigen Baukörper. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Die Dachausbildung erfolgt als Flachdach mit aufgehender ca. 0,55 m hoher Attika (Rohbaumaß) und außenliegender Entwässerung. Der Rohbau erfolgt in Massivbauweise. Das Hauptbauwerk ist als Stahlbetonkonstruktion konzipiert. Ein kleiner Anbau / Schuppengebäude wird mit Wänden aus Kalksandsteinmauerwerk erstellt. Die Gebäudehülle wird als gedämmte, hinterlüftete Vorhangfassade aus Holzwerkstoff hergestellt. Fenster- und Glas-Fassadenbauelemente erhalten außenseitig Deckschalen aus Aluminium, ihre Profile bestehen aus Holzmaterial. Die außenliegenden Fensterleibungen, sowie brandschutzrelevante Teilbereiche der Vorhangfassade werden aus nicht brennbaren Fassadenbauplatten erstellt. Es handelt sich um einen im Grundriss L-förmigen Baukörper. Baukörperabmessungen gesamter Baukörper: 47,7 m x 44,5 m Gebäudehöhe: bis Attika 9,08 m über OKFF EG (Fertigmaß), bis Oberkante der Dachdecke 7,84 m ü OKFF EG (Rohbaumaß). Rohbauraumhöhen liegen bei 3,49 m im Hauptbaukörper und 3,00 m im Schuppengebäude. Zusätzlich erstreckt sich über Erd- und Obergeschoss des Hauptbauwerks eine Galerie, deren Deckenunterkante bei 7,49 m über OKFF Eg liegt (Rohbaumaß). Alle Höhenangaben beziehen sich auf NN / oder NhN. Die Arbeiten finden auf verschiedenen Höhen gem. der zuvor erfolgten Baubeschreibung statt. Höhenbezug: FFB EG 0,00 = 137,75 m ü. NN. Das umliegende Gelände ist nahezu eben. 1 St.Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2250 mm T90-RS 37 dB 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30-RS 37 dB 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30-RS 32 dB 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30-RS 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 885/2135 mm T30 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2700 mm 37 dB Nassraum 7 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2700 mm 37 dB 8 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2200 mm 37 dB 3 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2200 mm 32 dB 3 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 885/2200 mm 32 dB 3 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm 32 dB 1 St.Schiebetürelement 1-fgl B/H = 1010/2200 mm 37 dB 1 St.Schiebetürelement 1-fgl B/H = 1260/2200 mm 37 dB 1 St.Schiebetürelement 2-fgl B/H = 2500/2500 mm 1 St. Obentürschließersystem mit Freilauffunktion
Interne Kennung017-027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 St.Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2250 mm T90-RS 37 dB 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30-RS 37 dB 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30-RS 32 dB 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30-RS 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm T30 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 885/2135 mm T30 1 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2700 mm 37 dB Nassraum 7 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2700 mm 37 dB 8 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2200 mm 37 dB 3 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2200 mm 32 dB 3 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 885/2200 mm 32 dB 3 St. Drehflügeltürelement 1-fgl B/H = 1010/2135 mm 32 dB 1 St.Schiebetürelement 1-fgl B/H = 1010/2200 mm 37 dB 1 St.Schiebetürelement 1-fgl B/H = 1260/2200 mm 37 dB 1 St.Schiebetürelement 2-fgl B/H = 2500/2500 mm 1 St. Obentürschließersystem mit Freilauffunktion