468539-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-1003224_Flughafen München_IT-Strategie-Transformationsbegleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-1003224
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Servicebereich IT des Auftraggebers konfiguriert, entwickelt und betreibt logistisch und administrativ notwendige IT-Systeme. Diese werden architektonisch so gestaltet und betrieben, dass betriebliche Anforderungen zuverlässig erfüllt werden können. Der Servicebereich IT ist außerdem für die konzernweite Definition und Weiterentwicklung der Informationssicherheitsstrategie und die Standardisierung der IT-Systemlandschaft verantwortlich.
Der derzeitige Aufbau der IT-Organisation soll durch eine neues IT Operating Model abgelöst werden. Für diese Strategieentwicklung und spätere Transformation benötigt der Auftraggeber diverse Beratungs- und Unterstützungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Architekturstrategie
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Servicebereich IT des Auftraggebers konfiguriert, entwickelt und betreibt logis-tisch und administrativ notwendige IT-Systeme. Diese werden architektonisch so gestaltet und betrieben, dass betriebliche Anforderungen zuverlässig erfüllt werden können. Der Servicebereich IT ist außerdem für die konzernweite Definition und Weiterentwicklung der Informationssicherheitsstrategie und die Standardisierung der IT-Systemlandschaft verantwortlich.
Der derzeitige Aufbau der IT-Organisation soll durch eine neues IT Operating Mo-del abgelöst werden. Für diese Strategieentwicklung und spätere Transformation benötigt der Auftraggeber diverse Beratungs- und Unterstützungsleistungen.
Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen, vgl. Ziffer I.3 der vorliegenden Bekanntmachung
Transformations-Monitoring - Roadmapping, Ziele & Erfolgsmonitoring
Los-Nr.: Los 2
Reorganisation, Staffing & Personaltransformation
Los-Nr.: Los 3
Kommunikation & Stakeholdermanagement
Los-Nr.: Los 4
Agiles Teamplay, Werte & Haltungen
Los-Nr.: Los 5
Partnering
Los-Nr.: Los 6
Professionelles IT-Provider- & Contract-Management
Los-Nr.: Los 7
Transformations-Support
Los-Nr.: Los 8