468555-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen – Tischlerarbeiten Türen/Trennwände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tischlerarbeiten Türen/Trennwände
Beschreibung: Die AOK plant am Standort Homberg/Ohm die bauliche Erweiterung ihres Bildungszentrums Homberg/Ohm um ein neues Projekt- und Innovationscenter (P-I-C). Die Bestandsanlage aus den 1990er Jahren befindet sich am Stadtrand von Homberg/Ohm (Hessen / Kreis Vogelsberg) im Lärchenweg 20.
Interne Kennung: SAVE_315_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die AOK erweitert ihr Bildungszentrum in Homberg/Ohm um einen Neubau (P-I-C), der über einen Übergangsbau an den Bestandsbau BTA angebunden wird. Der zentrale Mittelbau bleibt als Haupteingang bestehen, die Erweiterung erfolgt in westlicher Richtung. Zusätzlich erfolgt eine Erweiterung des BTA im südlichen Bereich. Vor Beginn der Neubauarbeiten sind zwingend statische Ertüchtigungsmaßnahmen in den Geschossen UG und EG des Bestandsgebäudes BTA durchzuführen. Erst im Anschluss erfolgen Entkernungs-, Rückbau- und Abbrucharbeiten in diesen Bereichen. Während der gesamten Bauzeit bleibt der Betrieb in den Obergeschossen (OG und DG) des BTA bestehen. Die technische Gebäudeausrüstung sowie die Brandmeldeanlage bleiben durchgehend in Betrieb und sind bei allen Arbeiten, insbesondere im Bereich der Türen, zu berücksichtigen. Erforderliche Abstimmungen, z. B. bei Abschaltungen, sind mit dem Betreiber vorzunehmen. Durch Rückbauarbeiten, insbesondere im Bereich des Westgiebels, kommt es temporär zum Entfall von Rettungswegen. Entsprechende provisorische Fluchtlösungen werden bauseits hergestellt und sind zu berücksichtigen. Aufgrund der Bauabläufe (Bestand im Betrieb, abschnittsweiser Rückbau und Neubau) sind besondere Anforderungen an die Koordination, den Brandschutz sowie die Funktion von Flucht- und Rettungswegtüren zu beachten. PROJEKT-RAHMENDATEN Bestandsbereich: Bauteil M - (BTM) Bauseitiges zentrales achteckiges Eingangsgebäude als Mittel- und Verbindungspavillon, 3-geschossig. Bleibt während der gesamten Bauarbeiten in Betrieb Bauteil A - (BTA) Westlicher Seitenarm Büro und Schulungsflächen incl. Wellness- und Sportbereich im UG, 4-geschossig (incl. DG) Die Geschosse OG und DG bleiben während der gesamten Bauarbeiten in Betrieb. Umbau- und Anbaubereiche: UG mit vorgesetztem Erweiterungsbau (Restaurant) und Speisesallbereich) und EG sowie Westgiebel (Achse H) als Anbaubereich Übergangsbau und Bauteil P-I-C Geländesituierung: südlich- 4-geschossig, nördlich 3-geschossig Bauteil C - (BTC) Nördlicher Seitenarm: Technik, Lager, Umkleide, Werkstatt u. Sozialbereich, Aktueller Standort Küche/Speiseversorgung und Übergabepunkt Medien Bleibt während der gesamten Bauarbeiten in Betrieb. Ausführung: 2 - geschossig und Dachgeschoss. Bauteil B - (BTB) mit ausgebautem Dachgeschoss, Bauarbeiten in Betrieb. Östlicher Seitenarm Beherbergung, 3-geschossig Bleibt während der gesamten PROJEKT-Neubaubereiche Übergangsbau Anschlussbauwerk im Bereich Giebelfläche BTA / Achse H / Brandwand Treppenhaus und Aufzugs- und Sonderbereiche Bauteil P-I-C Hauptgebäude "Projekt und Innovationscenter" mit teilweise vorspringendem und erdüberdecktem Anlieferungs- und Technikgeschoss, großem zweiggeschossigem abgetrepptem Auditoriumsbereich mit vorgelagertem Terrassenbereich im südlichen Freibereich Restaurant/Speisesaal Anbau an BTA Eingeschossiger südlicher Erweiterungsbau BTA als Restaurant und Speisesaal HPL-Türen = 35 Stück Glastrennwand-Türen = 33 Stück Faltwand = 1 Stück Demontiere mobile Wand = 6 Stück Holz-Glastüre = 2 Stück Automatiktüren = 3 Stück