468568-2025 - Ergebnis
Österreich – Softwarepaket für die Flugsicherung – Lieferung und Inbetriebnahme eines integrierten Homebriefing3-Systems für die Austro Control GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Inbetriebnahme eines integrierten Homebriefing3-Systems für die Austro Control GmbH
BeschreibungAustro Control GmbH beabsichtigt die „Lieferung, Inbetriebnahme und laufende Wartung eines integrierten Homebriefing3-Systems für die Austro Control GmbH“ zu beschaffen. Insbesondere beinhaltet die Beschaffung das Softwarepaket, den Zugang zu einem allgemein verfügbaren kostenlosen Demo- und Testsystem, die Installation und Inbetriebnahme, Dokumentation, IT-Training sowie ein Wartungsvertrag.
Interne Kennung2025_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48121000 Softwarepaket für die Flugsicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-1768
TitelHomebriefing-3
BeschreibungAustro Control GmbH beabsichtigt die „Lieferung und Inbetriebnahme eines integrierten Homebriefing3-Systems für die Austro Control GmbH“ zu beschaffen. Insbesondere beinhaltet die Beschaffung das Softwarepaket, den Zugang zu einem allgemein verfügbaren kostenlosen Demo- und Testsystem, die Installation und Inbetriebnahme, Dokumentation, IT-Training sowie ein Wartungsvertrag mit Beginn der Laufzeit nach erfolgreicher Abnahme des Systems. Die Bestimmungen bzgl. Wartungsvertrag, Optionen, Vadium, Vertragserfüllungsgarantie und Leistungsort sind in dieser Publikation in den dafür vorgesehenen Feldern festgehalten.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 Optional ist ein Kontingent von 200 Stunden für etwaige sich im Projektverlauf ergebende Änderungen gem. Grundauftrag (vgl. LV allg. 1.1.) anzubieten. Die Optionen sind pro Leistungseinheit (Stunde) abrufbar. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben die Option 1 betreffen, in die Bewertung des Angebotes gem. Pkt. 6.17 zu 100% einfließen und somit maßgeblich zur Ermittlung des Bestangebots beitragen. ACG ist berechtigt die Option 1 aus dem zugeschlagenen Auftrag in Anspruch zu nehmen, eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch nicht Entgelt steht dem Auftragnehmer nur für tatsächliche abgerufene und erbrachte Leistungen zu. Vergaberechtliche Optionen gemäß § 365 BVergG 2018 Option 2: Im Zusammenhang mit der „Lieferung und Inbetriebnahme eines integrierten Home-briefing3-Systems für die Austro Control GmbH“ ist ACG bis Ende des LCC (vgl. LV Tec.Spec. Pkt. 15.2.) sohin bis Ende 2036 berechtigt weitere Leistungen an den Auftragnehmer des Grundauftrags zu vergeben, die mit den gegenständlich ausgeschriebenen Leistungen übereinstimmen oder im unmittelbaren technischen und/oder wirtschaftlichen Zusammenhang stehen. Hierzu zählen beispielweise alle Leistungen, die sich aus dem Angebot ergeben, insbesondere software as a service und/oder ein Refresh und/oder ein Ersatzteilpaket und/oder ein Stundenpool zum allfälligen Support-, Wartungs- oder Reparaturaufwand – insbesondere ein Upgrade bzw. Update des Wartungsvertrags auf „24/7“, und/oder allfällige Erweiterungen, die sich beispielweise aufgrund einer allfälligen Weiterentwicklung der Technologie oder allfälliger weiterer Kundenanforderungen für den LCC-Zeitraum (10 Jahre) ergeben sollten. Diese Leistungen werden mit dem Auftragnehmer des Grundauftrages im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung verhandelt. Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung und einem allfälligen Benchmarking. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag inkl. Option und der vereinbarten Indexierung. Option 3: Die ACG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass durchgeführte Preisänderungen keine wesentlichen Vertragsänderungen darstellen und gem. § 365 BVergG 2018 im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags verhandelt werden können. ACG ist berechtigt die vergaberechtlichen Optionen 1 und 2 zu den angebotenen Konditionen gegenüber dem Auftragnehmer innerhalb der hierzu genannten Fristen ab dem Zeitpunkt des rechtsgültigen Zuschlags des Grundauftrags in Anspruch zu nehmen. Eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch für ACG nicht. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben zu den oben genannten Optionen 2 und 3 NICHT in die Bewertung des Angebotes einfließen.