468596-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Modernisierung der EDV-Ausstattung BTZ KL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der EDV-Ausstattung BTZ KL
BeschreibungDie Maßnahme dient der Digitalisierung und Modernisierung unserer Schulungssräume. Hierzu zählt auch die Hardware für PCs und Notebooks , da viele Geräte nicht die Systemanforderungen von Windows 11 erfüllen. Ziel ist es, den Einsatz digitaler Medien im Handwerk zu stärken und hybride Schulungen auf einem technisch hochwertigen Niveau zu ermöglichen. Zudem sollen die Interaktions‑ und Übertragungsmöglichkeiten für hybride Formate verbessert werden.
Interne KennungHWK-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelIT-Arbeitsplatzausstattung inkl. Zubehör
BeschreibungDas Los beinhaltet Notebooks inkl. Zubehör, PCs mit Maus, Tastatur und Monitor und PCs für Achsmessgeräte.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelDiagnosetool und FSA Tester von Bosch
BeschreibungLos zwei (2) beinhaltet ein Gerät von Bosch für ein Diagnosetool und PCs für FSA Tester von Bosch.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
LosLOT-0003
TitelSmartboards
BeschreibungLos drei (3) beeinhaltet die Beschaffung von Smartboards.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung