468655-2022 - ErgebnisDeutschland-Altötting: Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Fräs- und Drehmaschinen für die Beruflichen Schulen Altötting
Referenznummer der Bekanntmachung: Abt. 4-8044/2022#16
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Altötting beabsichtigt im Rahmen eines Offenen Verfahrens einen Kaufvertrag zu schließen. Auftragsgegenstand ist die Lieferung einer Fräsmaschine (Los 1) und von fünf Drehmaschinen (Los 2) für die Beruflichen Schulen Altötting. Die Ausschreibung erfolgt im Rahmen des Förderprogramms DigitalPakt – integrierte Fachunterrichtsräume.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Fräsmaschine
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird eine Fräsmaschine in sicherer und geschlossener Bauweise beschafft. Die Fräsmaschine muss für den Unterricht geeignet sein und dient als Lehrer-Demonstrationsgerät.Ausführung: "Kombi-Ausbildungsmaschine" mit Handsteuerung per Handrädern und Digitalanzeige. Die Fräsmaschine ist vor Ort betriebsbereit aufzustellen. Hierfür ist spätestens vor Anlieferung der Maschine eine Ortsbesichtigung erforderlich. Nach betriebsbereiter Übergabe (inkl. aller Anschlüsse) ist eine Schulung in der Staatl. Berufsschule Altötting vor Ort durchzuführen (max. 1 Tag; ca. 5 Teilnehmer). Nach zwei bis drei Monaten ist eine weitere Schulung (Nachschulung) durchzuführen; Umfang: ca. 4 Stunden. Die Mindestanforderungen der Fräsmaschine sind der Anlage "Leistungsbeschreibung_Preisblatt" zu entnehmen.
Los 2: Drehmaschinen
Los-Nr.: 2
Es werden insgesamt fünf Leit- und Zugspindeldrehmaschinen in sicherer Bauweise beschafft. Die Drehmaschinen müssen für den Unterricht geeignet sein. Bei einer (1) Drehmaschine handelt es sich um ein Lehrer-Demonstrationsgerät, das mit entsprechenden Modulen und Zusatzausstattungen zu liefern ist. Die vier (4) weiteren Drehmaschinen sind als Schülergeräte für den praktischen Unterricht vorgesehen. Alle Drehmaschinen müssen aus Sicherheitsgründen zwingend vom gleichen Typ/Hersteller sein. Die Maschinen (Lehrer- und Schülergeräte) müssen kompatibel sein, damit die Schüler genau so arbeiten können, wie es der Lehrer am Lehrergerät vorzeigt. Werden Maschinen von unterschiedlichen Herstellern angeboten führt dies zum Ausschluss am Verfahren. Die Drehmaschinen sind vor Ort betriebsbereit aufzustellen. Hierfür ist spätestens vor Anlieferung der Maschinen eine Ortsbesichtigung erforderlich. Nach betriebsbereiter Übergabe (inkl. aller Anschlüsse) ist eine Schulung in der Staatl. Berufsschule Altötting vor Ort durchzuführen (max. 1 Tag; ca. 5 Teilnehmer). Nach zwei bis drei Monaten ist eine weitere Schulung (Nachschulung) durchzuführen; Umfang: ca. 4 Stunden. Die Mindestanforderungen der Drehmaschinen sind der Anlage "Leistungsbeschreibung_Preisblatt" zu entnehmen.