468696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – ex post: Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelex post: Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn (UKB) hat in diesem Verfahren einen Vertrag mit einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen geschlossen, die für das UKB Beschaffungsdienstleistungen und damit assoziierte Dienstleistungen erbringen soll.
Interne Kennung2025-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas UKB ist derzeit Gesellschafter der EK-UNICO GmbH, einer Einkaufsgemeinschaft von dreizehn deutschen Universitätskliniken. Voraussichtlich mit Wirkung zum 31.12.2025 wird das UKB freiwillig aus der Gesellschaft austreten. Das UKB beabsichtigt mit dem ausgeschriebenen Auftrag den Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen (Auftragnehmer), die für das UKB Beschaffungsdienstleistungen und damit assoziierte Dienstleistungen in den folgenden Sortimenten erbringt: - Medizinisches und pflegerisches Verbrauchsmaterial und Implantate (Medicalprodukte) - Laborbedarf - Medizin- und Labortechnik einschließlich medizinischer Gebrauchsgegenstände (wie z.B. Infusionsständer) - Wirtschaftsbedarf, Verwaltungsbedarf, IT-Hardware und -Software Im Leistungsumfang nicht enthalten sind Leistungen bzgl. des Sortiments der Apotheke.