468698-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – TGA-Planung LPH 3-9 Schwimmbad Revierpark Vonderort - NT 1
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung LPH 3-9 Schwimmbad Revierpark Vonderort - NT 1
BeschreibungDer Auftraggeber ist Betreiber mehrerer Freizeit- und Gesundheitsbäder und plant, für das vorhandene Freizeit- und Gesundheitsbad im Revierpark Vonderort in Oberhausen eine Generalsanierung durchzuführen. Hierfür hat er bereits die Objektplanung und die TGA-Planung europaweit ausgeschrieben und vergeben. Der Auftragnehmer ist ein unter anderem auf Schwimmbäder spezialisiertes Planungsbüro und übernimmt die wesentlichen Teile der TGA-Planung für die Generalsanierung auf Basis eines zwischen den Parteien im Januar 2025 geschlossenen Vertrags (nachfolgend: Hauptvertrag). Dem Hauptvertrag lag das Angebot des Auftragnehmers vom 16. Dezember 2024 zugrunde, welches im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung (Vergabenummer 706875-2024) abgegeben wurde. Gegenstand des Hauptvertrags sind die weitergehenden TGA-Planungsleistungen für sämtliche Anlagengruppen des Schwimmbads (außer KG 420-430) ab Leistungsphase 3. Dieser bekanntgemachte Nachtrag regelt vonseiten des Auftragnehmers zu erbringende zusätzliche Leistungen und deren Vergütung im Hinblick auf die Planung des Aus- und Wiedereinbaus der Freibadtechnik (Beckenwassertechnik und alle weiteren technischen Anlagen der KG 400 des Freibads).
Vorherige Bekanntmachung706875-2024
Interne Kennung010/26 - NT 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Nachtragsleistung umfasst sämtliche technischen Anlagen und Anlagenteile der KG 400 (nach DIN 276), die der Freibadtechnik am Standort Revierpark Vonderort räumlich und funktional zuzuordnen sind, insbesondere (aber nicht abschließend): - KG 410 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (Freibad) - KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen (Freibad) - KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen (Freibad) - KG 440 - Elektrische Anlagen (Freibad) - KG 450 - Kommunikations-, Sicherheits- und informationstechnische Anlagen (Freibad) - KG 460 - Förderanlagen (Freibad) KG 470 - Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen (Beckenwassertechnik Freibad) - KG 480 - Gebäude- und Anlagenautomation (Freibad) - KG 490 - Sonstige Maßnahmen für technische Anlagen (Freibad) Eine Beschränkung auf einzelne Anlagengruppen findet nicht statt; maßgeblich ist der tatsächliche technische Umfang der Freibadtechnik. Die Nachtragsleistung umfasst im Einzelnen: a) Planung des Ausbaus (Demontage) Der AN plant den fachgerechten Ausbau der Freibadtechnik in ihrer Gesamtheit, einschließlich: - Demontagereihenfolge und Demontagekonzept, - Schnittstellenklärung mit der Schwimmbadtechnik (insbesondere gemeinsam genutzter Technikkeller). b) Wiederverwendungsplanung Das oberste Planungsziel ist die möglichst weitgehende Erhaltung und Wiederverwendung der vorhandenen Freibadtechnik-Komponenten. Neuanschaffungen sind auf das technisch und betrieblich unbedingt erforderliche Minimum zu beschränken und gegenüber dem AG schriftlich zu begründen. c) Planung des Wiedereinbaus Der AN plant den fachgerechten Wiedereinbau der Freibadtechnik nach Abschluss der Rückbaumaßnahme, einschließlich der Anpassungsplanung für wiederverwendete Komponenten. d) Rückbauplanung Die Planung des Rückbaus der Freibadtechnik (Demontage zur dauerhaften Entfernung, soweit keine Wiederverwendung vorgesehen) ist Teil der unter lit. a) beschriebenen Ausbauplanung. Im Rahmen des Nachtrages werden folgende Leistungsphasen gemäß dem Leistungsbild Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI durch den Auftragnehmer erbracht: - LP 2 - Vorplanung (9%) - LP 3 - Entwurfsplanung (17%) - LP 4 - Genehmigungsplanung (2%) - LP 5 - Ausführungsplanung (22%) - LP 6 - Vorbereitung der Vergabe (7%) - LP 8 - Objektüberwachung / Bauüberwachung und Dokumentation (35%) LP 1, LP 7 und LP 9 sind nicht Gegenstand dieser Vereinbarung und werden nicht vergütet.