468705-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren – Beschaffung von original Mercedes Benz Group AG und Daimler Truck AG Ersatzteilen und Durchführung von Reparaturen und Wartungen an Mercedes-Benz Fahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von original Mercedes Benz Group AG und Daimler Truck AG Ersatzteilen und Durchführung von Reparaturen und Wartungen an Mercedes-Benz Fahrzeugen
BeschreibungDie GELSENDIENSTE unterhalten einen Fuhrpark von rund 740 Fahrzeugen. Dazu gehören neben PKW auch schwere Nutzfahrzeuge, selbstfahrende Arbeitsmaschinen und Anhänger. Für die Beschaffung von original Ersatzteilen der Mercedes Benz Group AG (Los 1) und Daimler Truck AG (Los 2) sowie für die Durchführung von Reparaturen und Wartungen (Los 3) an Mercedes-Benz Fahrzeugen wird ein Dienstleister benötigt.
Interne KennungLG25071501GD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34330000 Ersatzteile für Lastkraftwagen, Lieferwagen und Personenkraftwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzteile und Zubehör + Motoren und Getriebeöl - Mercedes Benz Group AG
BeschreibungFür Fahrzeuge der Marke Mercedes Benz werden original Ersatzteile und Zubehör der Mercedes Benz Group AG (Los1) und Daimler Truck AG (Los2) benötigt. Sofort verfügbare Ersatzteile sind bei einer Bestellung bis 15:00 Uhr kostenlos innerhalb von 24 Stunden an den Betriebshof Adenauerallee 115 in Gelsenkirchen zu liefern. Nicht vorrätige Ersatzteile sind innerhalb von 48 Stunden nach Bestellung zu liefern. Die Anlieferungszeiten sind Montag bis Donnerstag von 7:00 - 15:00 Uhr und Freitag 7:00 - 14:00 Uhr. Die Rahmenvertragslaufzeit beträgt zunächst 1 Jahr. Wird der Vertrag seitens des Auftraggebers nicht aus besonderen Gründen gekündigt, verlängert sich der Vertrag automatisch im Rahmen der Verlängerungsoption stillschweigend jeweils um ein weiteres Jahr. Insgesamt sind bis zu drei Verlängerungen möglich, sodass sich eine maximale Gesamtlaufzeit von vier Jahren ergibt. Die geschätzte Vertragshöhe beträgt 275.000,- EUR netto / Jahr. Eine Abnahmeverpflichtung existiert nicht.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelErsatzteile und Zubehör + Motoren und Getriebeöl - Daimler Truck AG
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelReparaturen und Wartung
Interne Kennung03
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen