468709-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bekanntmachung Auftrag Planung für Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit am Tonndorfbach im Abschnitt 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung Auftrag Planung für Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit am Tonndorfbach im Abschnitt 7
BeschreibungDer Tonndorfbach (GKZ 56385123) ist ein Gewässer II. Ordnung im Oberflächenwasserkörper Mittlere Ilm. Zur Verbesserung der ökologischen Durchgängigkeit und zur Förderung der natürlichen Gewässerentwicklung wurden Maßnahmen aus dem Landesprogramm Gewässerschutz Thüringen geplant: 1. Herstellung der Durchgängigkeit an den Wehren Nauendorf 1 und 3 (Maßnahmen-ID: 3376, 3375) 2. Initiierung der eigendynamischen Entwicklung in den Abschnitten 5 -7 (Maßnahmen-ID: 3372) eile der Maßnahmen wurden im Rahmen des Förderprojekts 2016 GZ 0015 bereits umgesetzt. Da die ursprüngliche Förderperiode endete, wurde ein neuer Förderantrag zur Überprüfung und Fortführung der Maßnahmen gestellt.
Interne Kennung2026/3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerk für Wehrrückbau, Sohl- und Ufersicherung
BeschreibungObjekt 1 - Wehrrückbau (Renaturierung) Objekt 2 - Fußgängerstege Objekt 3 - Löschwasserzisternen als Ausgleich der wegfallenden Wehrfunktionen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung für Wehrrückbau, Sohl- und Ufersicherung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerk Fußgängerstege
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTragwerksplanung für Fußgängerstege (optional)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerk Löschwasserzisternen
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelTragwerksplanung für Löschwasserzisternen
Interne Kennung6