468752-2022 - ErgebnisDeutschland-Hemer: Videokonferenzsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Südwestfalen-IT - Rahmenvereinbarung über Lieferung von Videokonferenz-Lizenzen einschließlich Supportdienstleistungen (Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: SIT 03/2022 (Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48515000 Videokonferenzsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung war ein Rahmenvertrag über die Lieferung von Videokonferenz-Lizenzen (On-Premise- oder Hybrid-Lösung) einschließlich Supportdienstleistungen für die Südwestfalen IT (SIT), ihre Tochtergesellschaften bzw. für die mit ihr verbundenen Unternehmen (insbesondere die SIT GmbH, die citkomm assets GmbH (ggf. umfirmiert) und mögliche weitere künftige Tochtergesellschaften/verbundene Unternehmen) und ihre Mitgliedskommunen und -kreise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32232000 Videokonferenzeinrichtungen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SIT beabsichtigte den Abschluss eines neuen Rahmenvertrags über die Lieferung von Video-konferenz-Lizenzen (On-Premise- oder Hybrid-Lösung) einschließlich Supportleistungen für sich, ihre Tochtergesellschaften bzw. für die mit ihr verbundenen Unternehmen (insbesondere die SIT GmbH, die citkomm assets GmbH (ggf. umfirmiert) und mögliche weitere künftige Tochtergesellschaften/verbundene Unternehmen) und ihre Mitgliedskommunen und -kreise.
Es musste sich dabei entweder um eine On-Premise- oder um eine Hybrid-Lösung handeln:
- On-Premise-Lösung: Bei der On-Premise-Lösung erfolgt der Betrieb der Videokonferenz-Lösung in einem Rechenzentrum. Die zum Betrieb notwendigen Komponenten werden in den beiden SIT-eigenen Rechenzentren in Siegen redundant betrieben.
oder alternativ
- Hybrid-Lösung: Bei der Hybridlösung (Mischbetrieb) werden Teile der Komponenten in der Cloud des Herstellers und weitere in den SIT-eigenen Rechenzentren redundant betrieben. Dabei erfolgt u.a. die Kontaktaufnahme über Server des Bieters. Die Sprach- und Video-Daten laufen über SIT-eigene Systeme.
Es wurde erwartet, dass sowohl bei der On-premise- als auch bei der Hybridlösung 24h-Betriebszeiten bestehen, also das Produkt 24h pro Tag verfügbar ist.
Kein Gegenstand der Ausschreibung war die reine Cloud-Videokonferenzlösung, bei der alle zur Videokonferenzlösung gehörigen Komponenten vollständig in der Cloud des Herstellers/Bieters betrieben werden.
Neben den geforderten Lizenzen waren deutschsprachige Supportdienstleistungen in Form von First-, Second- und Third-Level Support Gegenstand der Ausschreibung.
Bieter konnten für die Videokonferenz-Lösung kostenneutral auf die bestehende IT-Infrastruktur des Auftraggebers zurückgreifen.