468781-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fachausbildung – Berufsbildungswerk des Hessischen Dachdeckerhandwerks e. V. Weilburg: Erweiterung des Dachdecker-Zentrums Hessen: Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufsbildungswerk des Hessischen Dachdeckerhandwerks e. V. Weilburg: Erweiterung des Dachdecker-Zentrums Hessen: Objektplanung
BeschreibungBerufsbildungswerk des Hessischen Dachdeckerhandwerks e. V. Weilburg: Erweiterung des Dachdecker-Zentrums Hessen: Objektplanung
Interne KennungVE-701
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb mit Begrenzung der der Bewerber nach § 51 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80531100 Fachausbildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung nach HOAI § 34
BeschreibungDas Berufsbildungswerk führt in der Einrichtung in Weilburg Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung für das Dachdeckerhandwerk durch. Die Veränderung des Berufsbildes des Dachdeckerhandwerks sowie die Erweiterung des Betäti- gungsfeldes machen die Durchführung von Modernisierungs- und Erweiterungsmaßnahmen er- forderlich. Planungsziel ist die Errichtung einer modernen Lehr-Werkhalle, die eine praxisorientierte Ausbildung im Bereich Dachdeckerhandwerk ermöglicht, sowie eins Sozialgebäudes. Die Halle soll mit den neuesten Technologien ausgestattet werden, um eine praxisnahe, zu- kunftsorientierte Ausbildung zu gewährleisten. A) Die Errichtung einer neuen Halle 3 mit den zugeordneten Räumen für Lager, Sanitär, Reinigung. In Summe sind dies: Halle: 250 m² mit Lager: 50 m² u. Sanitär, Reinigung: 15 m² mit Gesamt 315 m². B) Ein neues Sozialgebäude, in dem Flächen für Verpflegung, Ausgabeküche und Pausen entstehen sollen. Hierfür sind 150 m² zzgl. 25 m² für Sanitär, Reinigung, Sonstiges angesetzt. In Summe sind dies 175 m². C) Zusätzlich sollen teilweise überdachte Außenflächen entstehen. Vor Halle 3 für Bitumen: 150 m² u. als weitere Lagerfläche: 77 m² mit Gesamt 227 m² entsehen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung