2. Verfahren
Verfahren
Titel: Infrastrukturmaßnahmen DLR Standort Cottbus / Erschließung der Flächen nördlich des Zentralcampus der BTU Cottbus für DLR, FhG, Leibniz Leistungen der Generalplanung, Leistungsphasen 2-9
Beschreibung: Am Standort Cottbus plant das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) die Erschließung der Flächen nördlich des Zentralcampus der BTU Cottbus für DLR, FhG, Leibniz. Im Rahmen des Strukturwandels in der Lausitz unterstützt die Landesregierung die Ansiedlung von neuen Forschungseinrichtungen, um durch Innovation, Forschung und Wissenschaft die Wirtschaftsentwicklung voranzubringen sowie Fach- und Arbeitskräfte an die Stadt Cottbus und die Region zu binden. Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am neuen Campus in unmittelbarer Nähe zum Zentralcampus der BTU Cottbus-Senftenberg den Neubau eines gemeinsamen Gebäudekomplexes für die DLR-Institute DI (Institut für C02-arme Industrieprozesse) und EL (Institut für Emissionsarme Luftfahrtantriebe). Weitere außeruniversitäre Forschungseinrichtungen, die sich am neuen Campus ansiedeln wollen, sind das Frauenhofer- und das Leibniz-Institut. Die Finanzierung erfolgt aus Mitteln des Landes Brandenburg. Die Institute DLR, FhG, Leibniz stellen jeweils separate Förderanträge. Ziel der Maßnahme: Im Rahmen des Erschließungsprojekts soll die öffentliche und nichtöffentliche Erschließung der beschriebenen Institutsneubauten für DLR, Frauenhofer FhG und Leibniz IHP durchgeführt werden. Es umfasst die Herstellung der medienseitigen Infrastruktur zur Versorgung und Entsorgung und die Errichtung eines zentralen Technikgebäudes (ohne Parkhaus - dies wird in einer gesonderten Ausschreibung veröffentlicht) Aus dem zentral gelegenen Technikgebäude sollen die Institute mit Wärme (Fernwärme), Strom, Wasser und IT versorgt werden, aber auch eine Rückgewinnung eines möglichst hohen Anteils von Abwärme aus den Versuchsständen der Institute für die Beheizung erfolgen. Zum Gesamt-Erschließungsprojekt INFRA gehört die infrastrukturelle und verkehrstechnische Erschließung der Institutsflächen (Hauptteil) und der Neubau eines Parkhauses. Das PARKHAUS ist nicht Teil dieser Leistung und wird separat beauftragt. Der Anteil des Baufeldes für die Infrastruktur beträgt ca. 23.200m². Das Gesamtplangebiet der Masterplanung/ B-Plan BTU Cottbus-Senftenberg beträgt ca. 53.000m². Als Grundlage zur Formulierung der Planungs- und Bauaufgabe wurde eine Machbarkeitsstudie einschließlich einem Bedarfsplan erstellt. Es wird Schnittstellen zur Generalplanerleistung des Neubauprojektes für die DLR-Institute DI/EL geben sowie zu den Planungsleistungen der weiteren Institutsneubauten (nicht DLR). Die Institute befinden sich in unterschiedlichen Planungsphasen. Der Hauptteil des Erschließungsprojektes beinhaltet folgende Gebäude und Infrastrukturmaßnahmen: Technikgebäude - Unterbringung der zentralen technischen Betriebsräume im EG und OG - Gesamt BGF-Wert von ca. 2.500 m² Frei- und Verkehrsanlagen - Außenanlagen inkl. Ausstattungen - Wege, Grünflächen - verkehrstechnische Erschließung, Infrastruktur für Schwerlastverkehr als private Verkehrsfläche mit Anbindung an öffentliche Verkehrsflächen - Regenwasserversickerungsanlagen - Grünflächenanteil Plangebiet ca. 6.500 m² - Straßenanteil Plangebiet ca. 7.200 m² mit einer ca. Länge von 750m - Wegeflächen Plangebiet ca. 5.700 m² Medienerschließung - technische Ver- und Entsorgung, Wärme (Fernwärme), Strom, Wasser und IT, nichtöffentliche Erschließung ab Grundstücksgrenze bis zum Technikgebäude - Grundmedientrasse mit einer geschätzten Länge von 340m Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: Mai 2024 - Baubeginn: Mär 2026 - Fertigstellung: Mär 2028 - Bauübergabe: Jun 2028 Die Gesamtkosten des Gesamt-Erschließungsprojekt INFRA (KG 200-600) werden auf ca. 24,5 Mio € Netto geschätzt. Davon entfallen auf den Hauptteil der Erschließung ca. 17,2 Mio € netto. - KG 200 6,0 Mio € ( + ca 2.2 Mio € für öffentliche Erschließung ) - KG 300 2,5 Mio € - KG 400 0,8 Mio € - KG 500 5,5 Mio € - KG 600 0,03 Mio € Es sind Generalplanungsleistungen stufenweise zu beauftragen, LPH 2–9 Leistungen der Erschließung, Medienerschließung, Frei- und Verkehrsanlagen — Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 2-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI + Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 37 ff. HOAI — Leistungen Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 2-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI Zum Umfang der Erschließungsmaßnahmen gehören u.a. Bauwerke und Anlagen: • Gruppe 1 - der Wasserversorgung / Löschwasserversorgung • Gruppe 2 - der Abwasserentsorgung. • Gruppe 3 - des Wasserbaus ( Regenrückhaltebecken) • Gruppe 4 -für Ver- und Entsorgung ( Fernwärme ) mit Gasen, Feststoffen einschließlich wassergefährdenden Flüssigkeiten • Gruppe 7 - sonstige Einzelbauwerke, ausgenommen Gebäude und Freileitungsmaste. (Verbaumaßnahmen im Bereich der Medientrasse und Technikgebäude) sowie Anlagen der • Elektroenergieversorgung (Mittel- und Niederspannung) • Datentechnik • Straßenbeleuchtung • Geländenivillierung Technikgebäude Leistungen der — Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI — Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI — Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5, gemäß §§ 53 ff. HOAI — Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8, gemäß §§ 53 ff. HOAI — Brandschutzes gemäß Kapitel 1.4 des Heftes 17 der Schriftenreihe AHO — Thermischen Bauphysik inkl. Bauakustik gemäß Anlage 1.2 HOAI Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung jeweils die vor genannten Leistungen stufenweise zu beauftragen. Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1a die Leistungsphasen 2 und 3 gemäß HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4 bis 9 werden in der weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind die Machbarkeitsstudie sowie den sonstigen Informationsunterlagen, die den Ausschreibungsunterlagen als "Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen" beigefügt sind, zu entnehmen.
Interne Kennung: GP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung