468804-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenmobiliar – Ausschreibung einheitliche Haltestellenausstattung im VGI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung einheitliche Haltestellenausstattung im VGI
BeschreibungDer VGI als Verkehrsverbund Großraum Ingolstadt deckt den Bereich der drei Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen und Pfaffenhofen an der Ilm sowie der Stadt Ingolstadt ab. Der VGI ist ausschreibende Stelle für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von ca. 2.100 Haltestellenausstattungen in Form von Haltestellenschildeinheiten bestehend aus Haltestellenmast, Bodenhülsen, Schild und Fahrplankästen. An ca. 50 Bestandsmasten sollen zudem jeweils zwei neue Haltestellenschilder angebracht werden.
Interne KennungVGI-einheitliche Haltestellenausstattung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928000 Straßenmobiliar
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer VGI als Verkehrsverbund Großraum Ingolstadt deckt den Bereich der drei Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen und Pfaffenhofen an der Ilm sowie der Stadt Ingolstadt ab. Haltestellen sind das Aushängeschild des ÖPNV – klar erkennbare und einheitlich gestaltete Schilder tragen wesentlich zur Orientierung und Verkehrssicherheit bei. Zu diesem Zweck beabsichtigt der VGI den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von ca. 2.100 Haltestellenausstattungen in Form von Haltestellenschildeinheiten bestehend aus Haltestellenmast, Bodenhülsen, Schild und Fahrplankästen. An ca. 50 Bestandsmasten sollen zudem jeweils zwei neue Haltestellenschilder angebracht werden. Die Gestaltung der Schilder erfolgt nach den aktuellen Empfehlungen des VGI für die einheitliche Gestaltung und Beschriftung von Haltestellenschildern. Die Schilder sollen ein optisch attraktives Erscheinungsbild haben sowie einen einfachen und schnellen Austausch der Beschilderungselemente ermöglichen Für den Haltestellentyp D „Maximalausstattung“ muss der Nachbau/Einbau von batterie- und solarbetriebenen Anzeigern vom Typ IBF2020-02 (LCD), IBF2040-02 (LCD) bzw. IPF1320-02 (E-Paper) des DFI-Herstellers Axentia Technologies AB in der Schildeinheit möglich sein. Technische Zeichnungen der Anzeigemodule, Batterien, Lautsprecher und Solarpanel, können auf Anfrage bei dem VGI vom Hersteller zugänglich gemacht werden. Batterien und Akkus, Lautsprecher und Kabel für die Anzeiger müssen in der Schildeinheit untergebracht werden können. Ein Solarpanel mit den Abmessungen 200x200 ist auf der Schildeinheit zu montieren. Der Bieter beschreibt sein Konzept für den Einbau. Ein einfacher Wechsel von Akkus und Batterien sowie Anzeigeeinheit muss gewährleistet sein. Der Rahmenvertrag soll über eine Laufzeit von vier Jahren geschlossen werden. Die Höchstabnahmemenge beträgt 2.100 Haltestellenausstattungen. Hinzu kommen maximal 100 Schilder für bestehende Masten. Für die Haltestellenschildeinheiten ist zudem eine Ersatzteilverfügbarkeit von zehn Jahren sicherzustellen. Die Errichtung, Wartung und Reinigung der Haltestelleneinheiten ist nicht Gegenstand der Leistung. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung sind für die Stadt Ingolstadt die INVGder VGI sowie folgende kreisangehörige Kommunen: Landkreis Eichstätt • Gemeinde Adelschlag • Markt Altmannstein • Stadt Beilngries • Gemeinde Böhmfeld • Gemeinde Buxheim • Gemeinde Denkendorf • Markt Dollnstein • Gemeinde Egweil • Große Kreisstadt Eichstätt • Gemeinde Eitensheim • Markt Gaimersheim • Gemeinde Großmehring • Gemeinde Hepberg • Gemeinde Hitzhofen • Markt Kinding • Markt Kipfenberg • Markt Kösching • Gemeinde Lenting • Gemeinde Mindelstetten • Markt Mörnsheim • Markt Nassenfels • Gemeinde Oberdolling • Markt Pförring • Gemeinde Pollenfeld • Gemeinde Schernfeld • Gemeinde Stammham • Markt Titting • Gemeinde Walting • Markt Wellheim • Gemeinde Wettstetten Landkreis Neuburg - Schrobenhausen • Gemeinde Aresing • Gemeinde Berg im Gau • Gemeinde Bergheim • Gemeinde Brunnen • Markt Burgheim • Gemeinde Ehekirchen • Gemeinde Gachenbach • Gemeinde Karlshuld • Gemeinde Karlskron • Gemeinde Königsmoos • Gemeinde Langenmosen • Gemeinde Oberhausen • Markt Rennertshofen • Gemeinde Rohrenfels • Stadt Schrobenhausen • Gemeinde Waidhofen • Gemeinde Weichering Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm • Gemeinde Baar-Ebenhausen • Gemeinde Ernsgaden • Stadt Geisenfeld • Gemeinde Gerolsbach • Gemeinde Hettenshausen • Markt Hohenwart • Gemeinde Ilmmünster • Gemeinde Jetzendorf • Markt Manching • Gemeinde Münchsmünster • Gemeinde Pörnbach • Gemeinde Reichertshausen • Markt Reichertshofen • Gemeinde Rohrbach a.d. Ilm • Gemeinde Scheyern • Gemeinde Schweitenkirchen • Stadt Vohburg • Markt Wolnzach
Interne Kennung0001