468821-2022 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aerosol-Dispenser-System
Referenznummer der Bekanntmachung: UMR-2022-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Philipps-Univerisität Marburg beschafft ein Aerosol-Dispenser-System, bestehend aus folgenden Losen:
Los 1: Aerosol Generation
Los 2: Aerosol Trocknung und
Los 3: Aerosol Größenselektion
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Aerosol Generation
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsbeschreibung:
1. Beschreibung
1.1 Beschreibung des Forschungsvorhabens
In dem Forschungsvorhaben sollen Bakterien auf ihre Eignung als Kondensationskern hin untersucht werden. Es werden Kondensationsexperimente an getrockneten zerstäubten Bakterien in hoher Konzentration vorgenommen. Daher müssen die Bakterien nach ihrer Züchtung in ausreichendem Umfang aerosolisiert werden. Das Bakterienaerosol muss dabei für die geplanten Experimente nach der Zerstäbung und Größenselektion aus einer Lösung final wieder abgetrocknet werden.
1.1.1 Beschreibung des Versuchsaufbaus
In der Aerosolaufbereitung sollen Bakterien zerstäubt, getrocknet und nach Größe selektiert werden. Als Minimum ist hier eine Selektion größer eines Schwellwertes gewünscht. Eine reale Selektion nach Größenklasse wäre wünschenswert. Geräte, die diese Voghaben erfüllen sind: Aerody-namische Klassifizierer, DMA (Differntial Mobility Analyser) oder zwei hintereinander geschaltete Pumped Counterflow Virtual Impactor. Eine Vorabselektion der Größe ist nicht vorgesehen, sondern muss während der Aersosolaufbereitung geschehen, da der Aufbau in einem hermetisch abgeschlossenen Raum betrieben werden soll. Das System muss Fernsteuerbar sein (Luftflüsse, Start/Stop).
Gesucht wird eine Kombination aus Aerosoldisperser, Pumped Virtual Counterflow Impactor (2Stk.) oder Differential Mobility Analyzer und Diffusionstrockner samt sämtlicher notwendiger Steuergeräte. Die Gesamtvergabe wird in drei Lose unterteilt:
1.2 Einsatzort
Einsatzort ist das Institutsgebäude des Zentrums für Synthetische Mikrobiologie (SYNMIKRO) der Philipps-Universität Marburg, Karl-von-Frisch-Straße 14, 35043 Marburg
Aerosol Trocknung
Los-Nr.: 2
Aerosol Größenselektion
Los-Nr.: 3