See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Universität Graz – Sicherheitsdienstleistungen
Beschreibung: Die Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen fällt in den Anwendungsbereich des Bundesvergabegesetzes 2018 (im Folgenden „BVergG 2018“) für besondere Dienstleistungen („Dienstleistungen von Detektiven und Sicherheitsdiensten“ – Kategorie L, Anhang XIV zum BVergG 2018). Für die Vergabe von besonderen Dienstleistungen sieht das BVergG 2018 ein eingeschränktes vergaberechtliches Regime vor. Es fanden daher – sofern in den Verfahrensunterlagen nicht anders angegeben war – ausschließlich die in § 151 BVergG 2018 genannten Bestimmungen des BVergG 2018 Anwendung. Das Vergabeverfahren wurde gem. § 151 BVergG 2018 als Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung mit mehreren Unternehmen durchgeführt. Ziel dieses Vergabeverfahrens war der Abschluss einer „Rahmenvereinbarung über Sicherheitsdienstleistungen“ (kurz „Rahmenvereinbarung“) für die Dauer von vier Jahren mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner:innen. Unmittelbar mit Abschluss der Rahmenvereinbarung erfolgte der Erstabruf, indem dem:der im Vergabeverfahren an erste Stelle gereihten Bieter:in der Zuschlag zum Abschluss des „Vertrags über Sicherheitsdienstleistungen für die Universität Graz“ (kurz „Leistungsvertrag“) erteilt wurde.
Interne Kennung: 60842-2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen fällt in den Anwendungsbereich des Bundesvergabegesetzes 2018 (im Folgenden „BVergG 2018“) für besondere Dienstleistungen („Dienstleistungen von Detektiven und Sicherheitsdiensten“ – Kategorie L, Anhang XIV zum BVergG 2018). Für die Vergabe von besonderen Dienstleistungen sieht das BVergG 2018 ein eingeschränktes vergaberechtliches Regime vor. Es fanden daher – sofern in den Verfahrensunterlagen nicht anders angegeben war – ausschließlich die in § 151 BVergG 2018 genannten Bestimmungen des BVergG 2018 Anwendung. Das Vergabeverfahren wurde gem. § 151 BVergG 2018 als Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung mit mehreren Unternehmen durchgeführt. Ziel dieses Vergabeverfahrens war der Abschluss einer „Rahmenvereinbarung über Sicherheitsdienstleistungen“ (kurz „Rahmenvereinbarung“) für die Dauer von vier Jahren mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner:innen. Unmittelbar mit Abschluss der Rahmenvereinbarung erfolgte der Erstabruf, indem dem:der im Vergabeverfahren an erste Stelle gereihten Bieter:in der Zuschlag zum Abschluss des „Vertrags über Sicherheitsdienstleistungen für die Universität Graz“ (kurz „Leistungsvertrag“) erteilt wurde.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-1420
Beschreibung: Unter anderem mit der im Vergabeverfahren erstgereihten Bieterin ÖWD Österreichischer Wachdienst security GmbH & Co KG wurde die „Rahmenvereinbarung über Sicherheitsdienstleistungen“ (kurz „Rahmenvereinbarung“) abgeschlossen. Weiters erfolgte (nur) von der erstgereihten Bieterin ÖWD Österreichischer Wachdienst security GmbH & Co KG unmittelbar mit Abschluss der Rahmenvereinbarung der Erstabruf, indem dieser Bieterin der Zuschlag zum Abschluss des „Vertrags über Sicherheitsdienstleistungen für die Universität Graz“ (kurz „Leistungsvertrag“) erteilt wurde.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mit Zuschlagserteilung erfolgt zugleich der Leistungsabruf für die optionale Leistungsposition Elektrofahrrad gemäß Pkt. 11.3. des Leistungsvertrags. Ein allfälliger Abruf weiterer optionaler Leistungen erfolgt durch gesonderte Beauftragung durch die Auftraggeberin.
Los: LOT-2461
Beschreibung: Unter anderem mit der im Vergabeverfahren zweitgereihten Bieter:in wurde die „Rahmenvereinbarung über Sicherheitsdienstleistungen“ (kurz „Rahmenvereinbarung“) abgeschlossen.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-1461
Beschreibung: Unter anderem mit der im Vergabeverfahren drittgereihten Bieter:in wurde die „Rahmenvereinbarung über Sicherheitsdienstleistungen“ (kurz „Rahmenvereinbarung“) abgeschlossen.
Interne Kennung: 3