468863-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geräte für den Quantenschlüsselaustausch (Quantum Key Distribution) basierend auf diskreten Variablen (discrete variable QKD)
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT044/DTEC_ML
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Geräten für den Quantenschlüsselaustausch basierend auf diskreten Variablen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gerätespezifikationen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32400000 Netzwerke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Forschungsinstitut CODE für Cyber Defence an der Universität der Bundeswehr München führt im Rahmen des Projekts "MuQuaNet" Forschung im Bereich der Quantenkommunikation durch. Ziel des Projekts ist es, ein Quantenkommunikationsnetzwerk für Test- und Forschungszwecke im Großraum München aufzubauen.
Dienstleistung
Los-Nr.: 2
Das Forschungsinstitut CODE für Cyber Defence an der Universität der Bundeswehr München führt im Rahmen des Projekts "MuQuaNet" Forschung im Bereich der Quantenkommunikation durch. Ziel des Projekts ist es, ein Quantenkommunikationsnetzwerk für Test- und Forschungszwecke im Großraum München aufzubauen. Die UniBw