2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formations management et projet (lot 1) et Ateliers des managers (lot 2) - PHASE CANDIDATURES
Beschreibung: La Région Pays de la Loire est engagée dans une démarche de transformation importante ayant pour ambition de se positionner comme une collectivité « agile et stratège ». Cette démarche génère un ajustement des politiques publiques, des process, des modes de faire et positionne plus que jamais la ligne managériale (managers hiérarchiques, managers de projet) comme animateur et relai de cette démarche. Pour accompagner cette dynamique, la Région fait le choix d’investir fortement dans l’accompagnement des managers via une offre de formation spécifique, ajustée aux référentiels Région et la mise en place d’ateliers d’animation managériale (ces ateliers visent à prendre de la hauteur par rapport à ses pratiques, mettre en place des plans d’action, accompagner les équipes dans l’élaboration de leur projet de direction, ajuster le fonctionnement des collectifs de travail, etc.). Elle souhaite être accompagnée par un prestataire apportant expertise et capacité à porter ces dispositifs auprès de ses 4000 agents et plus particulièrement sa ligne managériale (250 personnes au niveau du Siège, 200 personnes dans les lycées). Le présent accord-cadre a donc pour objet la formation des agents de la Région des Pays de la Loire dans le domaine du « management » et du « management de projet » et l’organisation d’ateliers managériaux. Ci-dessous quelques exemples des grandes thématiques de formations attendues : • Être manager en collectivité : les fondamentaux • Accompagner le changement • Maîtriser et piloter le mode projet • Management du risque et gestion de crise • Evaluation des politiques publiques. Ci-dessous quelques précisions sur les ateliers des managers et leurs attendus : • Proposer aux managers de la collectivité une offre d’ateliers managériaux, complémentaire des dispositifs d’accompagnement déjà existants, tels que la formation, l'animation de la communauté métier des managers, des séances thématiques de partage entre pairs, des conférences, etc • Réunir les encadrants d’un même collectif pour renforcer la culture managériale commune et faciliter la collaboration en équipe.
Interne Kennung: DRH48-202659780
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: - Phase candidature : dans un premier temps, et suite au présent avis d’appel public à la concurrence, les candidats sont invités à déposer leur dossier de candidature par lot. Les candidatures seront classées et seuls les 5 premiers candidats ayant obtenus les meilleures notes seront invités à participer à la phase suivante (sous réserve d’un nombre suffisant de candidats). Le dossier de consultation est ensuite envoyé simultanément aux 5 candidats sélectionnés, les invitant à déposer leur offre. - Phase offre : dans un second temps, et suite à l’analyse des offres, l’acheteur attribue chaque lot de l’accord-cadre. Un courrier est alors adressé aux candidats. Il s'agit soit d'une notification de refus, soit d'une notification d’attribution. - Bons de commandes et marchés subséquent : ultérieurement, en fonction des besoins, un bon de commande sera adressé au titulaire de chaque lot sur la base des prix proposés dans le bordereau des prix unitaires ou un courrier de consultation lui sera adressé précisant les caractéristiques et les modalités d’exécution des prestations demandées qui n’ont pas été fixées dans l’accord-cadre. Le titulaire remettra alors une proposition technique et financière. Un marché, dit « marché subséquent », sera alors conclu entre le titulaire et la Région des Pays de la Loire.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79632000 Personalschulung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Formations management et projet
Beschreibung: Compétences attendues : Lot 1 : Formations management et projet : • Maîtrise des enjeux de transformation managériale dans le secteur public, notamment au sein de collectivités territoriales ; • Expérience en formation d’agents et de managers de la fonction publique sur les thématiques management hiérarchique et management de projets ; • Capacité à structurer et formaliser des livrables pédagogiques, clairs et adaptés aux différents publics ; • Il est préconisé que les intervenants soient titulaires d’un diplôme de niveau bac+5 ou équivalent, dans les domaines suivants : sciences politiques, sociologie des organisations, ressources humaines, management public, psychologie du travail ou disciplines connexes. Modalités d’animation et composition de l’équipe : Lot 1 : Formations management et projet : • L’ensemble des prestations devra être ajustable en présentiel ou en distanciel en fonction des besoins exprimés par la Région ; • L’équipe mobilisée pour répondre aux besoins de la Région devra être composée de minimum 4 personnes pluridisciplinaires et disponibles ; • Un interlocuteur dédié devra être identifié pour toutes les questions stratégiques et d’adaptation pédagogique. Un interlocuteur sera également identifié pour le suivi administratif.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Ateliers des managers
Beschreibung: Compétences attendues : Lot 2 : Ateliers des managers : • Maîtrise des enjeux de transformation managériale dans le secteur public, notamment au sein de collectivités territoriales ; • Pratique d’animation d’ateliers managériaux et de dynamiques collectives ; appui à l’élaboration et l’animation de séminaires ; • Capacité à formaliser un support pédagogique (à proposer également en version dématérialisée) ayant pour objectif de cadrer les enseignements pédagogiques et de permettre aux participants de s’y référer pendant et après l'atelier ; • A titre d’information, à l’issue de l'atelier, le titulaire devra établir avec les participants un projet de plan d’action simple et pragmatique prenant appui sur les échanges : le titulaire n’intervient pas dans la mise en œuvre du plan d’action au sein de l’équipe concernée. Si une telle intervention devenait nécessaire, elle ferait l’objet d’un marché subséquent qui prévoira ces prestations. • Il est préconisé que les intervenants soient titulaires d’un diplôme de niveau bac+5 ou équivalent, dans les domaines suivants : sciences politiques, sociologie des organisations, ressources humaines, management public, psychologie du travail ou disciplines connexes ; Modalités d’animation et composition de l’équipe : Lot 2 : Ateliers des managers : • L’ensemble des prestations devra être en présentiel ; • L’équipe mobilisée pour répondre aux besoins de la Région devra être composée de minimum 4 personnes pluridisciplinaires et disponibles ; • Un interlocuteur dédié devra être identifié pour toutes les questions stratégiques et d’adaptation pédagogique. Un interlocuteur sera également identifié pour le suivi administratif.
Interne Kennung: 2