46895-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung verg. Auftrag RV Arbeitnehmerüberlassung Rechnungsbearbeitung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-0004883
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank benötigt externe Leiharbeitskräfte (i. d. R. 1-3 Kräfte, ggf. zeitgleich) über bis zu 700 Personentage (ohne Abnahmeverpflichtung) zur Unterstützung bei der Rechnungsbearbeitung in den Gruppen Zentrale Rechnungsbearbeitung (402) und Vertragsmanagement (403). Es handelt sich um einen Rahmenvertrag für Arbeitnehmerüberlassung über einen Zeitraum von 24 Monaten. Aus dem Rahmenvertrag werden die Unterstützungsleistungen i. d. R. in Paketen von 1-6 Monaten je Kraft abgerufen. Nach Einweisung in die Arbeitsabläufe und -strukturen sollen die Kräfte schnellstmöglich in Abstimmung mit den zuständigen Fachvorgesetzten Rechnungen selbständig prüfen, klären und fristgerecht zur Zahlung anweisen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79623000 Überlassung von kaufmännischen oder industriellen Arbeitskräften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Tätigkeiten im Einzelnen:
— Einholung von Testaten bei fachlich zuständigen Stellen der Bank und Überwachung des fristgerechten Rücklaufs,
— Klärung von Unstimmigkeiten und Abweichungen zu Verträgen und Aufträgen mit Vertragspartnern und Fachbereichen,
— Ständige Überwachung der Zahlungsfristen der vorliegenden Rechnungen sowie entsprechende Priorisierung der Bearbeitungsfolge,
— Systemseitige Bearbeitung von Rechnungen in den eingesetzten IT-Systemen (insbesondere in einem Vertragsmanagementsystem und im SAP-System),
— Prüfung und Bearbeitung von Preisänderungsverlangen von Vertragspartnern sowie Pflege der Daten in den eingesetzten IT-Systemen,
— Erstellen von Buchungsanweisungen,
— Klärung und Recherche bei Zahlungserinnerungen und Mahnungen.