468987-2023 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung eines Rahmenvertrages über einen Managed Virtual Desktop Infrastructure Service (VDI)
Referenznummer der Bekanntmachung: 23/VDI/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BwFPS stellt ihren Mitarbeitern Applikationen über einen virtuellen Desktop zur Verfügung. Der Betrieb der "Virtual Desktop Infrastructure (VDI)" und die Bereitstellung der Applikationen innerhalb der VDI erfolgt durch einen externen Service Provider. Mit dieser Ausschreibung bezweckt der Auftraggeber den Abschluss eines neuen Rahmenvertrags für den Betrieb einer dedizierten "Virtual Desktop Infrastructure" als Managed Service.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung