46899-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Manipulatorfahrzeug IED (groß)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManipulatorfahrzeug IED (groß)
BeschreibungDie Leistung umfasst die Lieferung von 41 Manipulatorfahrzeuge IED (groß, d. h. bis zu 350 kg)
Vorherige Bekanntmachung462510-2021
Interne KennungQ K2BJ KA028 IA183
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35400000 Militärfahrzeuge und zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie im Bereich Kampfmittelabwehr eingesetzten Manipulatorfahrzeuge dienen der abstands-fähigen Aufklärung, Identifizierung, Bewertung und Beseitigung von nicht zur Wirkung gelang-ten Kampfmitteln. Dabei muss sich das Manipulatorfahrzeug IED in seinen Abmaßen und seinem Systemge-wicht an den in die Bundeswehr eingeführten Einsatzfahrzeugen orientieren. Außerdem beinhaltet die zu vergebende Leistung die Erstellung und Bereitstellung von Mate-rial- und Fertigungsunterlagen sowie der dazugehörigen Software, Ersatzteile, Werkzeuge, Ausbildungsmittel, Schulungsunterlagen und Managementleistungen.
Interne KennungLOT-0000