469034-2021 - ErgebnisDeutschland-Schweinfurt: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wireless-LAN-Infrastrukturausstattung und Erbringung von Serviceleistungen für Schulen im Landkreis Schweinfurt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Einzugnahme von Medienbildung in die Bildungspläne des Landes Bayern wird das Landratsamt Schweinfurt in seiner Funktion als Schulträger in den kommenden Jahren nach und nach die einzelnen Schulen mit modernen, digitalen Medien(-geräten) ausstatten. Eine besonders zentrale Bedeutung hat hierbei die Ausstattung der Schulen mit einer funktionierenden und flächendeckenden Wireless-Lan-Infrastruktur. Ziel der Ausschreibung ist es, vier Schulen im Landkreis Schweinfurt mit einer Wireless LAN (WLAN) – Infrastruktur ausstatten. Hierfür wurde vom Auftraggeber vorab je Schule jeweils eine WLAN-Simulation durchgeführt. Über die WLAN-Infrastruktur soll künftig die Netzwerkverbindung von WLAN-Clients im 2,4GHz Band und 5GHz Band realisiert werden. Die WLAN-Infrastruktur wird perspektivisch von den Schülern und den Lehrern für den Unterricht und für die Verwaltung als Medium für den Datenaustausch genutzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist es, vier Schulen im Landkreis Schweinfurt mit einer Wireless LAN (WLAN) – Infrastruktur ausstatten. Hierfür wurde vom Auftraggeber vorab je Schule jeweils eine WLAN-Simulation durchgeführt. Über die WLAN-Infrastruktur soll künftig die Netzwerkverbindung von WLAN-Clients im 2,4GHz Band und 5GHz Band realisiert werden. Die WLAN-Infrastruktur wird perspektivisch von den Schülern und den Lehrern für den Unterricht und für die Verwaltung als Medium für den Datenaustausch genutzt werden. Zusätzlich wird darüber eine Netzwerkverbindung für Gäste bei Schulveranstaltungen realisiert. Von Seiten des Auftraggebers wird dabei insbesondere Wert auf eine gute Signalstärke der WLAN-Clients gelegt.
Über die Infrastruktur der Schulen muss mindestens ein pädagogisches (Schul-)Netz und Verwaltungsnetz aufgebaut werden können. Da sich die weiteren Anforderungen an Aufbau und Gestaltung der Netze ergeben plant der Auftraggeber mit dem künftigen Auftragnehmer mit mindestens einem Workshop je Schule genauere Anforderungen zu spezifizieren.
Neben der Ausstattung der Schulen mit WLAN müssen vom Auftragnehmer künftig auch Service- und Supportleistungen erbracht werden. Diese können wie folgt zusammengefasst werden:
- Einhaltung von vorgegebenen Reaktionszeiten
- Planung und Einspielung von Feature- und Sicherheitsupdates
- Anpassungen des jeweiligen Netzwerkes
- Störungsmanagement
- Service Monitoring
- Service Management
Zu diesem Zweck plant der Auftraggeber den Abschluss eines zusätzlichen Servicevertrages mit einer Laufzeit von 60 Monaten