2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance à maitrise d’ouvrage dans le cadre du suivi des projets issus de la consultation « inventons la métropole du grand paris » et appui à la transformation urbaine des communes
Beschreibung: L'objet de la présente consultation concerne l’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’appui à la mise en œuvre du suivi des projets issus des trois éditions de l’appel à projet « Inventons la Métropole du Grand Paris ». Il porte également sur la possibilité de mobiliser, lorsque cela sera nécessaire, un appui ponctuel à la transformation urbaine des communes ainsi qu’un accompagnement méthodologique au lancement éventuel d’Appel à Manifestation d’Intérêt (AMI), dont le périmètre et les modalités resteront à définir par la Métropole.
Interne Kennung: 017_AOO_DAM_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 79111000 Rechtsberatung, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 66171000 Finanzberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: AMO urbanisme opérationnel, appui au suivi IMGP et appui aux communes
Beschreibung: Le lot n°1 a pour objet l’assistance à maîtrise d’ouvrage technique, urbaine et architecturale pour le suivi opérationnel des projets issus de la consultation « Inventons la Métropole du Grand Paris », ainsi que l’appui à la transformation urbaine des communes, hors opérations d’intérêt métropolitain. Le titulaire du lot n°1 mobilise une expertise en urbanisme opérationnel, en conception urbaine et architecturale, lui permettant d’intervenir sur l’ensemble des dimensions spatiales, programmatiques et méthodologiques des projets, depuis les phases amont jusqu’aux étapes opérationnelles.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Los: LOT-0002
Titel: AMO juridique pour le suivi IMGP et l’appui aux communes
Beschreibung: Le titulaire du présent lot est chargé d’assister la Métropole du Grand Paris sur les aspects juridiques du suivi général des projets issus de la consultation « Inventons la Métropole du Grand Paris » et la mobilisation d’expertise juridique sur la mise en œuvre opérationnelle de projets urbain et d’aménagement.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
Los: LOT-0003
Titel: AMO environnemental pour le suivi IMGP et l’appui aux communes
Beschreibung: Le titulaire du présent lot est chargé d’assister la Métropole du Grand Paris sur les aspects environnementaux du suivi général des projets issus de la consultation « Inventons la Métropole du Grand Paris » et la mobilisation d’expertise environnemental sur la mise en œuvre opérationnelle de projets urbain et d’aménagement
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Los: LOT-0004
Titel: AMO économique, financier et immobilier pour le suivi IMGP et l’appui aux communes
Beschreibung: Le titulaire du présent lot est chargé d’assister la Métropole du Grand Paris sur les aspects économique et financier du suivi général des projets immobiliers issus de la consultation « Inventons la Métropole du Grand Paris » et la mobilisation d’expertise immobilière, financière et économique sur la mise en œuvre opérationnelle de projets urbain et d’aménagement.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 66171000 Finanzberatung
Los: LOT-0005
Titel: Assistance à maîtrise d’ouvrage en concertation et participation du public
Beschreibung: Le titulaire du présent lot est chargé d’assister la Métropole du Grand Paris, à la demande des communes et porteurs de projets accompagnés par l’équipe IMGP, dans la définition, la structuration et la mise en œuvre de démarches de concertation et de participation du public appliquées aux projets issus de la consultation « Inventons la Métropole du Grand Paris » et sur la mise en œuvre opérationnelle de projets urbain et d’aménagement.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit