46909-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Durchführung und Auswertung von TDP1 Betrieb und Experimente
Referenznummer der Bekanntmachung: 50 YH 2001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich um die Durchführung der TDP1 Linkuntersuchungen zwischen GEO-LEO (Statistik- Lebensdauer Untersuchungen), die Untersuchung der GEO-Boden Link Untersuchungen, die Voruntersuchungen zum GEO- Flugzeug/RPAS Link für den Zeitraum von Juli 2021 bis Dezember 2022, sowie die Untersuchung von Kanal und Übertragungsverfahren (u. a. Intradyne-Empfangsverfahren). Die geplanten Experimente und Tests werden im Detail unter Berücksichtigung und auf Basis der bisher erzielten Ergebnisse und Erkenntnisse durchgeführt. Die Kosten- und Ablaufplanung stützt sich auf den bisherigen Erfahrungen aus den Phasen E1 und E2 ab, sodass eine verlässliche Grundlage für die Realisierungsplanung vorliegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Forschungs- und Entwicklungsergebnisse