469112-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – vergebener Auftrag Telekommunikationsinfrastruktur für die Außenstellen der LOTTO Hamburg GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelvergebener Auftrag Telekommunikationsinfrastruktur für die Außenstellen der LOTTO Hamburg GmbH
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens waren WAN-Netzdienstleistungen (geschlossenes, nicht öffentliches WAN-Netz) für die Kommunikation zwischen den Annahmestellen der LOTTO Hamburg GmbH und den Rechenzentren der LOTTO Hamburg GmbH als Managed Service inkl. Bereitstellung der Abschlussgeräte sowie weiterer Dienstleistungen.
Vorherige Bekanntmachung580735-2024
Interne KennungVL-240183
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64221000 Netzverbunddienste, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72400000 Internetdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie LOTTO Hamburg GmbH ist ein hundertprozentiges Beteiligungsunternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg und führt in deren Auftrag die Staatslotterien durch. Zur Abwicklung der Spieltransaktionen der Spielteilnehmer verfügt die LOTTO Hamburg GmbH aktuell über ca. 385 LOTTO-Annahmestellen, die über das Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg verteilt sind. Das vorherige WAN-Netz wurde als Managed-Lösung in einem geschlossenen, nicht öffentlichen Netz betrieben. Durch diese Lösung wurde die technische Anbindung der Spielterminals, der Selbstbedienungsterminals (für die Bereiche B2B und B2C) und Marketingdisplays in den Annahmestellen an die Rechenzentren der LOTTO Hamburg GmbH realisiert. Zum Ende der Vertragslaufzeit mit dem vorherigen Vertragspartner wurden diese Leistungen neu ausgeschrieben. Das geforderte Leistungsspektrum beinhaltete eine zentrale, hochredundante Anbindung aller Annahmestellen an die Rechenzentren der LOTTO Hamburg GmbH, ein flächendeckendes Netz des Auftragnehmers im Geschäftsgebiet der LOTTO Hamburg GmbH (Bundesland Hamburg) mit Erfüllung der Sicherheitsanforderungen der LOTTO Hamburg GmbH an das Netz, DSL-Anschlüsse in den Annahmestellen der LOTTO Hamburg GmbH mit einer privaten Anbindung (außerhalb des Internets) an das Netz des Auftragnehmers und Mobilfunkverbindungen (privater APN). Eine hochredundante Verbindung zwischen den externen Rechenzentren der LOTTO Hamburg GmbH und dem Firmensitz der LOTTO Hamburg GmbH (Überseering, 4, 22297 Hamburg) besteht bereits und war nicht Bestandteil der Ausschreibung. Ein Umzug der Rechenzentren innerhalb des Großraums Hamburg ist während der Vertragslaufzeit nicht ausgeschlossen und muss vom Auftragnehmer unterstützt und umgesetzt werden, wenn die entsprechende Beauftragung durch die LOTTO Hamburg GmbH erfolgt (Option). Zudem kann ebenfalls optional eine Verschlüsselung des WAN-Netzes durch die LOTTO Hamburg GmbH beauftragt werden. Hinsichtlich der weiteren Details zum Leistungsinhalt und -umfang wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie LOTTO Hamburg GmbH behält sich das Recht vor, Leistungen beim Auftragnehmer im Zusammenhang mit dem Umzug des Rechenzentrums zu beauftragen (vgl. Kap. 2.3.1 des Dokumentes "Leistungsbeschreibung - ANLAGE 1 zum EVB-IT Systemvertrag"). Weiterhin behält sich die LOTTO Hamburg GmbH das Recht vor, die Verschlüsselung des WAN-Netzes beim Auftragnehmer zu beauftragen (vgl. Kap. 2.1 des Dokumentes "Leistungsbeschreibung - ANLAGE 1 zum EVB-IT Systemvertrag").