469127-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüneburg: Pressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Inbetriebnahme einer 10MN Strangpresse
Referenznummer der Bekanntmachung: U-21-13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42636000 Pressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Universität Lüneburg beabsichtigt die Beschaffung von einer Strangpresse mit einer Presskraft von 10 MN zur Durchführung von Spitzenforschung. Direktes und indirektes Strangpressen soll zur Herstellung von Profilen und Rohren aus NE-Metallen eingesetzt werden. Der Fokus der Forschung liegt dabei auf dem Leichtbau, dem Einsatz von Multimaterialien, der Untersuchung von Prozessketten, sowie der Optimierung der umformtechnischen Prozesse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Art der Leistung: Lieferung und Inbetriebnahme einer 10 MN Strangpresse
Lieferbedingung: DDP Aufstellungsort; inklusive Inbetriebnahme (schlüsselfertig)
frühest möglichstes Lieferdatum der Maschine 22. KW 2022.
Nebenangebote sind nicht zugelassen.