2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spinning Disk Mikroskop
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt für das Institut für Molekulare Biochemie am Departement Biozentrum der MUI ein Spinning-Disk-Mikroskops gemäß Leistungsbeschreibung zur Durchführung fortschrittlicher Lebendzellmikroskopie im Rahmen eines ERC geförderten Projektes anzuschaffen. Das Mikroskop wird für quantitatives und hochauflösendes Langzeit multipositions und multichannel live-cell imaging benutzt um individuelle Vesikel in Kulturzellen über längere Zeiträume und in verschiedenen Konditionen abbilden zu können. Für diese Anforderung wird ein hochsensitives Mikroskop ausgeschrieben, das es durch minimale Lasertoxizität und minimales Bleichen bzw. stabilen Fokus ermöglicht die Vesikel in den lebenden Zellen über den erforderlichen Zeitraum (>1h) abbilden zu können.
Interne Kennung: V26/10r
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38510000 Mikroskope, 50324200 Vorbeugende Wartung, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
Los: LOT-0001