469309-2025 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 35 – Fassadenputz / Malerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 35 – Fassadenputz / Malerarbeiten
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 35 – Fassadenputz / Malerarbeiten
Interne Kennung25 081 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 35 – Fassadenputz / Malerarbeiten
BeschreibungDas Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Außenputz- und Malerarbeiten. Die Putzarbeiten werden an den Bestandsgebäuden H1 und H2 sowie an den Neubauten H3, H4 und H5 ausgeführt. In den Attikabereichen von Haus H6 zu den Häusern H3/H4 ist der Einbau von WDVS geplant. Die Fassadenflächen erhalten allgemein einen Kalkzementputz, teilweise eingefärbt, die Neubauten im Sockelbereich einen geeigneten Sockelputz. Brutto Grundfläche Neubau (BGF): ca. 1.700 m² (inkl. Verbinder-Neubau H5) Attikahöhe Neubau (Haus 3+4): ca. 7,92 m Attikahöhe Neubau (Haus 6): ca. 6,99 m Attikahöhe Neubau (Haus 7): ca. 3,94 m Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: Putzarbeiten, Außenputz und Malerarbeiten 2.020 m² Unterputz außen mit Spritzbewurf 2.020 m² Gewebespachtelung 215 m² Abdichtung Sockelbereich, mineralische Dichtungsschlämme 30 m² Bitumendickbeschichtung, Abdicht. Wand/ Fundament 295 m Fugenausbildung, Dehnfugen-Profil innerhalb der Putzfassade 1.145 m² Mineralischer Oberputz als Filzputz 850 m² Mineralischer historischer Oberputz nach Befund 630 m Faschenputz, Fenster 24 m² WDVS, MiWo 140 mm 860 m² Außenputz komplett abschlagen 465 m Laibungen abstemmen Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZwischentermine: Fertigstellung Häuser 1, 2 und 5 bis 07.11.2025 Fertigstellung der Neubauten (Häuser 3 und 4) bis 19.12.2025