469348-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Stromlieferung und Durchleitung eigener Mengen für den Abwasserverband Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromlieferung und Durchleitung eigener Mengen für den Abwasserverband Braunschweig
BeschreibungStromlieferung an die Abnahmestellen des Abwasserverbandes Braunschweig, Es sind ca. 6,6 GWh/a zu liefern. Es handelt sich um acht RLM Anlagen. Für diese gilt: Ein Teil der Menge stammt aus eigenen EE-Anlagen. Diese sollen in einer "Durchleitung" durch das öffentliche Netz (auch "Bilanzkreismodell" oder "kommunale Selbstversorgung" genannt) genutzt werden. Zukünftig werden drei EE-Anlagen in den Bilanzkreis speisen. Die Menge wird ca. 4,8 GWh/a betragen. Ca. 3 GWh/a davon sind durchzuleiten und der Rest am geeigneten Markt vermarktet werden. Zusätzlich sollen ca. 1,3 GWh Basemenge in Quartalsprodukten gekauft werden. Hiervon sind ca. 0,6 GWh/a ebenfalls wieder zu vermarkten. Die ca. 78 SLP Anlagen mit ca. 0,86 GWh/a sollen in der Vollversorgung mit Preisbildung über Formel versorgt werden. Die Lieferung soll über drei Jahre erfolgen mit der beidseitigen Möglichkeit für ein viertes Jahr.
Interne KennungE47524738
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusschreibung über die Lieferung von elektrischer Energie (Ökostrom) für den Abwasserverband Braunschweig inklusive Durchleitung von eigenerzeugten Überschussmengen und Vermarktung am geeigneten Markt
Interne KennungLOT-0001 E47524738
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um ein Jahr, wenn keine der Parteien kündigt.