469354-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Klärwerk, Ersatz der Zentrifugen in der Schlammentwässerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärwerk, Ersatz der Zentrifugen in der Schlammentwässerung
BeschreibungDas TBZ Flensburg AöR betreibt am Standort Kielseng 17 eine Kläranlage mit 225.000 EWG. Der in den Faulbehältern der Kläranlage anaerob konditionierte Klärschlamm wird in einem Betonbehälter zwischengelagert und anschließend mit einer aus zwei Zentrifugen bestehenden Schlammentwässerung maschinell entwässert. Die beiden Zentrifugen sind am Ende Ihrer Lebensdauer und sollen erneuert werden. Hierfür wird ein Ingenieurbüro gesucht, das die hierfür erforderlichen Ingenieurplanungsleistungen erbringt.
Interne Kennung198/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt werden alle für die Umsetzung der Baumaßnahme erforderlichen Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung entsprechend den Leistungsbildern der HOAI. Dabei soll neben den Zentrifugen auch die zugehörige Elektroanlage sowie die Dosierstation für Flockungshilfsmittel erneuert werden. Während der gesamten Umbauzeit ist auf der Kläranlage der Betrieb einer maschinellen Schlammentwässerung und damit ein Entsorgungsweg für den auf der Anlage anfallenden Klärschlamm sicher zu stellen. Dies kann z. B. durch stufenweisen Ersatz der vorhandenen Entwässerungstechnik oder/und durch die Einbindung einer Mietanlage erfolgen. Der AG beabsichtigt, die Erbringung der Leistungen entsprechend dem anliegenden Vertragsmuster zu beauftragen. Der Beginn der Leistung ist direkt nach Auftragserteilung vorgesehen.