See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ISA Bordrechner
Beschreibung: Für die Busse von PostAuto soll im Rahmen des LifeCycles ein neuer Bordrechner beschafft werden, auf dem die eigenentwickelte Software ISA (Integrierte Systemarchitektur) betrieben wird. ISA beinhaltet alle ÖV relevanten Software-Komponenten, die auf den Postautos erforderlich sind, dies betrifft u.a. Systeme für Vertrieb, Fahrgastinformation, Kommunikation, Betriebsdatenerfassung, Fahrgastzählung, Lichtsignalsteuerung. Neben der Fahrzeugtauglichkeit sind insbesondere hohe Performance bei geringem Stromverbrauch (lüfterlos) und die individuell vorgegebene Funktionen und Schnittstellen von zentraler Bedeutung. Insbesondere: CAN-Bus, IBIS Wagenbus, mobile Datenverbindung, Ortung mit Odometer, Audio, Ethernet, RS232, USB, GPIO in/out, WiFi.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30211000 Zentralrechner