46947-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
XBRL-Prozessor inklusive API
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0004463
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Vergabeverfahrens ist die Bereitstellung und Implementierung eines XBRL-Prozessors inklusive API (Softwaremiete) zzgl. Systemservices sowie die Erbringung von systemnahen Dienstleistungen und die Durchführung von Schulungen. Zu diesem Zweck beabsichtigt die Deutsche Bundesbank den Abschluss eines EVB-IT-Systemvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenstand ist die Bereitstellung (Softwaremiete) und Implementierung eines XBRL-Prozessors inklusive API zzgl. späterer Systemservices (ab dem Tag der Abnahme) sowie die Erbringung von systemnahen Dienstleistungen und die Durchführung von Schulungen. Zu diesem Zweck beabsichtigt die Deutsche Bundesbank den Abschluss eines EVB-IT-Systemvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer.
Die funktionalen, technischen und weiteren Anforderungen sind den Dokumenten "B1 Leistungsbeschreibung 22-0004463" und "C2 Bewertungsmatrix 22-0004463" (jeweils in den Vergabeunterlagen enthalten) zu entnehmen.
****************************************************************************************************************************
Im Detail sind folgende Leistungen zu erbringen:
a) Miete (Überlassung auf Zeit) der Software für 4 Jahre
b) Pflegeleistungen/Systemservices des XBRL-Prozessors inklusive API für 4 Jahre
c) Unterstützungsleistungen (als optional abzurufendes Kontingent i. H. v. bis zu 100 Personentagen - ohne Verpflichtung zur Abnahme bzw. Inanspruchnahme) mit den folgenden Tätigkeitsschwerpunkten:
-> Installationsunterstützung
-> Customizingaktivitäten
-> Support bei Einzelfragen
Bedarfsgerechte Inanspruchnahmen sind grundsätzlich ab Zuschlagserteilung bis zum Vertragslaufzeitende der Systemservices möglich.
d) Schulungen (als optional abzurufendes Kontingent i. H. v. bis zu 12 Zeitstunden - ohne Verpflichtung zur Abnahme bzw. Inanspruchnahme)
-> Schulung für Programmierer
-> inkl. Schulungsunterlagen (Nutzerhandbuch bzw. Nutzeranleitung in digitaler Form)