469582-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Managementausbildung – EPO Management Development Programme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEPO Management Development Programme
BeschreibungDas EPO sucht einen externen Anbieter für die Konzeption und Durchführung von Modulen im neuen Management Development Programme. Ziel ist die Entwicklung praxisorientierter Führungskompetenzen entlang der EPO-Führungsprinzipien Clarity, Courage, Care, Contribution und Curiosity. Der Leistungsumfang umfasst: Entwicklung und Durchführung von Modulen zu Themen wie Führung, Coaching, Einflussnahme, Storytelling, Empathie und risikobasierten Entscheidungen. Konzeption jedes Moduls mit: einem Live-Online-Training, einer Praxisaufgabe, einem Peer Circle, einem Practice Lab. Erstellung aller Trainings- und Teilnehmerunterlagen. Durchführung aller Online-Sessions für Gruppen von maximal 15 Teilnehmenden. Bereitstellung von Evaluierungs- und Lernerfolgsmessungen. Koordination mit dem EPO-Projektteam sowie kontinuierliche Anpassung der Inhalte auf Basis des Feedbacks.
Interne KennungEPO-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80532000 Managementausbildung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe Ausschreibungsunterlagen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVier mögliche Verlängerungen um jeweils ein Jahr