469605-2022 - ErgebnisDeutschland-Blaubeuren: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MFC Technologieberatung
Referenznummer der Bekanntmachung: O019-22-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In Phase 1 des Gesamtprojekts "Kick-Bio" wird seitens des Auftraggebers eine Nanozelluloseanlage beschafft, welche nach Installation mit einer KI hinsichtlich Produktivität und Energieeffizienz optimiert werden soll (Phase 2). Damit ein reibungsloser Betrieb der Anlage und der darin integrierten Messtechnik sowie der Koordination der Schnittstellen technologisch gewährleistet werden kann, benötigt der Auftraggeber MFC Technologieberatungsleistungen (mikrofibrillierte Zellulose).
Gegenstand der hier ausgeschriebenen MFC Technologieberatungsleistungen ist neben der Beratung zu Anlagentechnik, Prozesstechnik, -führung, Messtechnik und Begleitung während der Inbetriebnahme auch die Bereitstellung von Daten, Rezepturen und Parametern für die Erstellung eines digitalen Zwillings. Für die Durchführung der Beratungsleistung wird auf Seiten des Auftragnehmers eine Anlage zur Herstellung von MFC in wässrigen Suspensionen benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Phase 1 des mit Fördermitteln unterstützten Gesamtprojekts "Kick-Bio" wird seitens des Auftraggebers eine Nanozelluloseanlage beschafft ("Beschaffungsvorhaben Nanozelluloseanlage"), welche nach Installation mit einer KI hinsichtlich Produktivität und Energieeffizienz optimiert werden soll (Phase 2). Damit ein reibungsloser Betrieb der Anlage und der darin integrierten Messtechnik sowie der Koordination der Schnittstellen technologisch gewährleistet werden kann, hat der Auftragnehmer im Rahmen von Phase 1 des Gesamtprojekts "Kick-Bio" auf Abruf des Auftraggebers die nachfolgenden MFC Technologieberatungsleistungen (mikrofibrillierte Zellulose) zu erbringen.
Inhalt der Technologieberatungsleistung ist neben der Beratung zu Anlagentechnik, Prozesstechnik, -führung, Messtechnik und Begleitung während der Inbetriebnahme auch die Bereitstellung von Daten, Rezepturen und Parametern für die Erstellung eines digitalen Zwillings. Für die Durchführung der Beratungsleistung wird auf Seiten des Auftragnehmers eine Anlage zur Herstellung von MFC in wässrigen Suspensionen benötigt.
Die leistungsgegenständlichen MFC Technologieberatungsleistungen gliedern sich in folgende (Teil-)Arbeitspakete:
- Arbeitspaket 1: Anlagentechnik,
- Arbeitspaket 2: Prozesstechnik und Prozessführung,
- Arbeitspaket 3: Messtechnik und Prüfanweisungen (Teil-Arbeitspaket 3.1: Beratung Charakterisierung, Normung, Probenvorbereitung; Teil-Arbeitspaket 3.2: Benchmarking),
- Arbeitspaket 4: Vorinstallation und Integration, (Teil-Arbeitspaket 4.1: Beratung Rezepturen sowie Unterstützung bei der Konfiguration der Anlage des Auftraggebers; Teil-Arbeitspaket 4.2: Datentransfer).