469649-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau KITA Kittersburg, Tragwerksplanung Gebäude LPH 1-6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KITA Kittersburg, Tragwerksplanung Gebäude LPH 1-6
BeschreibungNeubau Kita Kittersburg, Tragwerksplanung Gebäude LPH 1-6
Interne KennungSKEHL_4_1-2025-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Nachfrage nach Kita-Plätzen im Raum Kehl ist in den letzten Jahren stark gestiegen, was auf den Zuzug vieler junger Familien und die wachsende Bedeutung frühkindlicher Bildung zurückzuführen ist. Um diesem Bedarf gerecht zu werden, soll in der Ortschaft Kehl-Kittersburg eine neue Kindertageseinrichtung in Holzbauweise errichtet werden. Ziel ist es, ein soziales, barrierefreies Gebäude zu schaffen, das die Inklusion und Teilhabe von körperlich beeinträchtigten Menschen ermöglicht. Zudem sollen ortsansässige Vereine das Gebäude mitnutzen, um eine Doppelnutzung zu erzielen. Das Gebäude soll sich städtebaulich und gestalterisch in die Umgebung einfügen und den Dorfcharakter der Ortschaft bewahren.
Interne KennungLOT-0000