46965-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Grundhafte Erneuerung Münsterer Str., Hofheim a.T. / 3. Bauabschnitt - Ingenieurbauwerke + Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafte Erneuerung Münsterer Str., Hofheim a.T. / 3. Bauabschnitt - Ingenieurbauwerke + Verkehrsanlagen
BeschreibungDie grundhafte Erneuerung der Münsterer Straße in Hofheim am Taunus Ortsteil Lorsbach beinhaltet den Straßenbau, Fußwege, die Erneuerung der Entwässerung und Wasserversorgung, die Erneuerung der Gasleitung, die Verlegung der Stromleitungen, Erneuerung der Lichtmasten, der Austausch einer Mittelspannungsleitung, und die Erneuerung der Telekomleitung. Die Umsetzung der Bauleistung wurde in drei Abschnitten vorgesehen und die ersten beiden Abschnitte sind abgeschlossen. ECKDATEN 3. BAUABSCHNITT Adresse: Münsterer Straße 32 (Station +486,70) bis zum Knotenpunkt Frankenthal, 65719 Hofheim am Taunus, Stadtteil Hofheim-Lorsbach Nähere Details sind den Vergabeunterlagen (A-Projektbeschreibung und B-Leistungsbild) zu entnehmen.
Interne KennungMS_3.BA.12/2025_IBW_VA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen: Objektplanung - Ingenieurbauwerke gem. § 41ff HOAI 2021 sowie Verkehrsanlagen gem. § 45ff HOAI 2021 zzgl. besonderer Leistungen u.a. Bauvermessung nach Anlage 1 Nr. 1.4.5 bis 1.4.7 HOAI 2021 Im Hinblick auf die Planungsziele wird eine enge Zusammenarbeit und Kooperation im Sinne eines ganzheitlichen Projekterfolgs (integrale Planung) zwischen allen Planungsdisziplinen vorausgesetzt. Basis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild in Anlehnung an die HOAI (2021): - Objektplanung - Ingenieurbauwerke: Leistungsphasen 5-9 gemäß § 41 i.V.m. Anlage 12 Nr. 12.1 HOAI sowie - Objektplanung - Verkehrsanlagen: Leistungsphasen 5-9 gemäß § 45 i.V.m. Anlage 13 Nr. 13.1 HOAI Nähere Details sind den Vergabeunterlagen (A-Projektbeschreibung und B-Leistungsbild) zu entnehmen.