469697-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Abbruch-, Entwässerungs-, Erd-, Maurer-, Beton- u. Stahlbetonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch-, Entwässerungs-, Erd-, Maurer-, Beton- u. Stahlbetonarbeiten
BeschreibungDie geplante Kinderbetreuungseinrichtung soll vier Gruppen umfassen. Neben einer Krippengruppe werden drei altersgemischte Gruppen entstehen. Im Erdgeschoss sind zwei Gruppenräume mit dazugehörigen Nebenflächen und sanitären Einrichtungen sowie ein Leitungsbüro und Personalbereich angesiedelt. Im westlichen Trakt sind der Essensraum und Küche, der Bewegungs -/Mehrzweckraum, Lager und Abstellräume geplant. Im Haupteingangsbereich sollen ein Aufzug (15 Perosnen/1250 kg) und eine Treppe das Obergeschoss und das Dachgeschoss erschließen. Das Obergeschoss wird in einen südlichen und nördlichen Bereich aufgeteilt. Im Süden befinden sich zwei weitere Gruppenräume, Differenzierungs - und Spielräume, sowie Schlafbereiche. In der Nordhälfte des Obergeschosses wird neben einem Familienbüro noch eineTherapeutische Praxis errichtet. Zusätzliche Rettungswege aus dem Obergeschoß direkt ins Freie, führen über einen Laubengang mit Fluchttreppe in das Außengelände. Im Dachgeschoss sind Technikräume, Lager sowie Büro- u. Archivräume der Gemeindeverwaltung angesiedelt. Das Gebäude muss ausreichend barrierefrei und behindertengerecht sein. Zudem sind alle Vorgaben für Kindertagesstätten zu berücksichtigen. Beim Bau ist Wert auf Verwendung nachhaltiger und schadstoffarmer Baustoffe sowie auf Energieeffizienz zu legen. Die Belange des Denkmal-schutzes und die Herausforderungen des Umbaus im historischen Bestand sind zu jeder Zeit vorrangig zu beachten.
Interne Kennung2025003316
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001