4697-2019 - WettbewerbDeutschland-Berlin: Computeranlagen und Zubehör
Auftragsbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
T194-Ersatzbeschaffung von Fachanwendungsservern für den GKV-Spitzenverband
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der GKV-Spitzenverband schreibt die Lieferung neuer leistungsfähiger Serversysteme, deren Wartung und Support für 3 Jahre sowie die vollständige Dienstleistungen zur fachmännischen Implementierung der angebotenen Gesamtlösung europaweit aus.
Der exakte Aufgabenumfang und die Anforderungen an die Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag, die Bestandteile der Vergabeunterlagen sind.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51611100 Hardwareinstallation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die in 2012 beschafften Computerkomponenten (UCS-Blades) haben nach sechsjährigem Dauerbetrieb ihre Leistungsgrenze erreicht und werden im Rahmen dieses Vorhabens durch neue leistungsfähige Serversysteme ersetzt. Von den derzeit in Betrieb befindlichen 48 Blades werden die 40 ältesten Systeme durch 32 neu Blades ersetzt. Acht Systeme wurden im Rahmen einer Leistungserweiterung nachbeschafft und werden bis zum Wartungsende weiter genutzt. Acht Slots verbleiben in den Chassis für spätere Erweiterungen.
Es werden künftig je Blade mindestens 16-Core CPUs und mindestens 768GB RAM zur Verfügung gestellt. Damit wird den gestiegenen Anforderungen an Rechenkapazität und Hauptspeicherbedarf aus den Fachabteilungen des Hauses Rechnung getragen.
Neben dem reinen Tausch der UCS-Blades wird auch die Erweiterung der Netzwerk-komponente vorbereitet. Künftig sollen alle Fabric Interconnects so aktualisiert werden, dass Verbindungen mit 10/40/100 GBit/s zwingend unterstützt werden ggf. auch 25 GBit/s. Dafür sind die Cassis IO-Cards und sämtliche Kabelverbindungen zu erneuern.
Gegenstand der geschuldeten Leistung ist die Lieferung sämtlicher Hardwarekomponenten, deren Wartung und Support für 3 Jahre sowie die vollständige Dienst-leistungen zur fachmännischen Implementierung der angebotenen Gesamtlösung in die bestehende IT-Infrastruktur unter Berücksichtigung der konkreten Anforderun-gen aus dieser Leistungsbeschreibung am Standort Frankfurt am Main.