469735-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Umbau und Erweiterung Medico Palais Baustrom
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Baustrom
BeschreibungBaustrom
Interne Kennung23-25-39-o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Baustrom Ausführungszeit ca. 124 Wochen Zuerst wird das Hauptgebäude und die Außenanlage mit Baustrom versorgt. Dazu wird benötigt: • 1 Gebäudehauptverteiler • 1 Containerverteiler • 1 Kranverteiler • 2 Baustromverteiler • 3 Beleuchtungsverteiler Im Zuge des Baufortschritt werden für den Neubau folgende Verteiler benötigt. • 1 Baustromverteiler • 1 Beleuchtungsverteiler Die Baustromversorgung besteht aus folgenden Komponenten: • 1 Stück Gebäudehauptverteiler 250A Leistung 173 kVA • 2 Stück Hauptverteiler 160A Leistung 111 kVA • 1 Stück Containerverteiler Leistung 55 kVA • 13Stück Baustromverteiler Leistung 22kVA • 2 Stück Beleuchtungsverteiler • 1 Stück Kranverteiler 69 kVA
Interne KennungLOT-0000