469752-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Flößerzentrum Oberfranken Wallenfels - Leistungen Ingenieurbauwerke, LPH 1-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI + Leistungen Tragwerksplanung , LPH 1-6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlößerzentrum Oberfranken Wallenfels - Leistungen Ingenieurbauwerke, LPH 1-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI + Leistungen Tragwerksplanung , LPH 1-6
BeschreibungDie Flößerei hat für die Stadt Wallenfels und den gesamten Frankenwald eine immense kulturelle und touristische Bedeutung. Durch die Fahrten auf der Wilden Rodach wird die Erinnerung an die Flößerei auf einmalige Art und Weise erlebbar gemacht. Der Fortbestand der traditionellen Flößerei auf der Wilden Rodach ist allerdings akut gefährdet, da infolge des Klimawandels Phasen mit anhaltendem Niedrigwasser zu-nehmen und Floßfahrten in den letzten Jahren immer öfter entfallen mussten. Die Stadt Wallenfels beabsichtigt die Planung und Herstellung von Rückhaltebecken im Zustrombereich der Seitentäler zur Wilden Rodach oberhalb des Ortsteils Schnappenhammer in Auftrag zu geben, um auch bei Niedrigwasserabfluss in der Wilden Rodach die traditionelle Flößerei gewährleisten zu können. Da ihre Herstellung als Erdbecken Gewässerausbauten darstellen, sind zur Realisierung wasserrechtliche Planfeststellungs- bzw. Plangenehmigungsverfahren zu beantragen. Die erforderlichen wasserrechtlichen Anträge sollen in 2025 bei der Kreisverwaltungsbehörde gestellt werden. Vom Wasserwirtschaftsamt Kronach wurden mehrere Standorte für die Lage von Rückhaltebecken erkundet. Die zunächst für eine tiefergehende Untersuchung favorisierten Standorte 1 bis 4 im Lamitztal und im Kleinthiemitztal sind im Lageplan zum vorliegenden Antrag dargestellt. Die Rückhaltebecken sollen neben ihrer Funktion als Wasserreservoir für das Auffüllen der Stauwehre zur Flößerei bei anhaltender Niedrigwasserzeit auch eine ökologische Funktion durch die Herstellung eines Dauerstaues erhalten. Weiterhin ist zu prüfen, ob eine grundsätzliche Niedrigwasseraufhöhung bei längeren Trockenperioden für die Seitengewässer und im weiteren Verlauf für die Wilde Rodach mit den Rückhaltebecken verbunden werden kann. Insbesondere im Zusammenhang mit dem zum Teil vollständigen Absterben der Fichtenbestände in den Gewässertalräumen dienen die Pufferbecken auch dem Speichern und verzögerten Abfluss des nunmehr schneller abfließenden Wassers aufgrund der jetzt gegebenen großen Kahlflächen. Zudem ist für auf Wasser angewiesene Tiere und Insekten das Vorhaben ebenfalls von enormer Bedeutung. Die Staubecken dienen auch als Hochwasserrückhalt in den Zuflussbächen zur Wilden Rodach und damit zum Schutz für die Stadt Wallenfels, wenn auch nur in nachrangigem Umfang. Die Wasserwirtschaft und auch der Naturschutz stehen dem Vorhaben nach bisherigen Abstimmungen sehr positiv gegenüber. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor ( vorbehaltlich positiver Förderbescheid ) : - Leistungsbeginn: Juni 2025 - Baubeginn: 1. Quartal 2027 - Fertigstellung: 1. Quartal 2028 Die Gesamtkosten des Projektes (KG 500) werden pro Becken auf 0,755 Mio € - Gesamt auf 1,55 Mio € Brutto geschätzt. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 41 ff. HOAI + Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI LPH 1-6. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-3 gemäß § 41 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-9 (4-6 TWP ) werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungING + TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 1: Leistungsphasen 1-3 gemäß § 43 +51 HOAI. — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 4 gemäß § 43 +51 HOAI. — Beauftragungsstufe 3: Leistungsphasen 5-7 gemäß § 43 HOAI und 5+6 gemäß 51 HOAI. — Beauftragungsstufe 4: Leistungsphasen 8+9 gemäß § 43 HOAI Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlage E - Honorarangebotsformblatt