469779-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Eschborn: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen SAP S/4HANA (OnPrem & Cloud Services) - Los 3 SAP Concur
Referenznummer der Bekanntmachung: 7200071289
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Überlassung von SAP Concur Standardsoftware zur Durchführung von Travel & Expense Services und Dienstleistungen zur Implementierung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit SAP Concur deckt die GIZ die Bedarfe an eine Travel Management Lösung für 80 Länder ab. Die Softwarelösung ist tief in das SAP ERP (Enterprise Ressource Management) und dessen Finanz-Module integriert. Sie dient dem Management von Reisen und Reisekosten.