469853-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Unterstützungsleistungen im Bereich Immobilien (Hauptquartiere Bern+)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungsleistungen im Bereich Immobilien (Hauptquartiere Bern+)
Beschreibung: Der Bereich Immobilien Verteidigung zeichnet für die Gesamtprojektleitung «Hauptquartiere Bern plus» (HQ BE+) verantwortlich. Das Gesamtprojekt umfasst folgende Vorhaben: · Verwaltungs- und Operationsführungszentrum «Campus Ost»: Vorprojekt, Bauprojekt, Ausführungsplanung, Ausführung. · Verwaltungs- und Operationsführungszentrum «Campus Armee»: Arealplanung, Projektierung Zwischennutzung, Grundlagen für den GP-Auftrag, Vorprojekt, Bauprojekt, Ausführungsplanung, Ausführung. · Drittstandorte: Projektierung von Umbauten und Anpassungen der vorhandenen Infrastrukturen sowie die Planung von Rochadeobjekten mit besonders geschützten Zonen. Die nutzerspezifischen Projektarbeiten inkl. Qualitätssicherungstätigkeiten basieren auf Ergebnissen der Nutzungsplanung und -Anforderungen, den Sicherheitsvorgaben und -Anforderungen sowie der Betriebsplanung des Nutzers.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Angaben in den Ausschreibungsunterlagen.