469897-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Fachplanung Tragwerksplanung für den Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Fachplanung Tragwerksplanung für den Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
BeschreibungDer Präsident des Landtags NRW beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über Fachplanungs-leistungen Tragwerksplanung abzuschließen. Der Landtag NRW ist derzeit für die Instandhaltung und den laufenden Betrieb von zwei Liegenschaften, dem Landtagsgebäude sowie der Villa Horion (denkmalgeschützt) verantwortlich. Als Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen ist schwerpunktmäßig das fast vierzig Jahre alte Landtagsgebäude zu nennen. Aufgrund des Alters des Gebäudes aber auch vor dem Hintergrund sich wandelnder politischer und demografischer Entwicklungen steht das Gebäude vor der dauerhaften Herausforderung, langfristig den steigenden Anforderungen an Politikbetrieb gerecht zu werden. Aus diesen Aspekten ergibt sich, dass zahlreiche bauliche Veränderungen und Instandsetzungs-maßnahmen parallel und während des laufenden Parlamentsbetriebs durchzuführen sind. Teilweise sind durch die externen und internen Projekt-beteiligten zwischen 10 - 20 Teilprojekte unterschiedlichster Größe zeitgleich zu bearbeiten.
Interne Kennung25103FA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71324000 Baukostenberechnung, 71325000 Planung von Fundamenten, 71326000 Nebendienstleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeben zahlreichen laufenden Instandhaltungs- und Sanierungsmaßnahmen stehen große Maßnahmen wie z.B. die komplette Fassaden- und Dachsanierungen mit Integration von Photovoltaik auf den Flachdächern, die Kernsanierung der gesamten Büroflächen, der Bau einer neuen unterirdischen Technikzentrale in unmittelbarer Nähe zum Rhein sowie der bauliche Anschluss des sich aktuell in Planung befindlichen Erweiterungsbaus an das Hauptgebäude aus. Die Frage, welche baulichen Veränderungen am Bestandsgebäude erforderlich werden, um den zukünftigen Erweiterungsbau auf der Ebene 3 sowie in den Untergeschossen an den Bestand anschließen zu können, befindet sich derzeit in der konzeptionellen Untersuchungsphase. Mit den darauf aufbauenden Planungsphasen (HOAI 1 - 9) muss unmittelbar im Anschluss (Herbst 2025) begonnen werden. Als Ziel ist definiert, dass im Endzustand beide Gebäudeteile alt & neu zu einer harmonischen Einheit sowohl unter architektonischen als auch unter technischen Gesichtspunkten so zusammengeführt sein sollen, dass zukünftig wieder nur noch von einem Landtagsgebäude unter einer Adresse gesprochen werden kann. (Siehe zu den Leistungsinhalten das Dokument L01 Leistungsverzeichnis.) Der Vertrag wird für die Dauer von zwei Jahren geschlossen und verlängert sich maximal zweimal jeweils um ein weiteres Jahr, ohne dass es diesbezüglich einer gesonderten Erklärung der Parteien bedarf, es sei denn, er wird spätestens sechs Monate vor seinem Ablauf vom Auftraggeber oder dem Auftragnehmer/der Auftragnehmerin schriftlich gekündigt.