469898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör – Lieferung von Persönlicher Schutzbekleidung und Ausrüstung (PSA) [6-2026]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Persönlicher Schutzbekleidung und Ausrüstung (PSA) [6-2026]
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA). Hierfür wird in drei Losen jeweils eine Rahmenvereinbarung mit je einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen. Der Auftragsgegenstand ist in folgende Lose aufgeteilt: - Los 1: Industriehelme inkl. Zubehör - Los 2: Verbrauchsmaterialien wie Schutzhandschuhe, Schutzmasken und Schutzbrillen - Los 3: Persönliche Schutzbekleidung und Sicherheitsschuhe
Interne Kennung6-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung, 18141000 Arbeitshandschuhe, 18444200 Schutzhelme
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Industriehelme inkl. Zubehör
BeschreibungDieses Los umfasst folgende Artikel: - Industrieschutzhelm im Bergsteiger-Design - Nackenschutz passend zum angebotenen Helm - Visier transparent passend zum angebotenen Helm - Visier getönt passend zum angebotenen Helm - Gehörschutz passend zum angebotenen Helm - Winterinnenfutter passend zum angebotenen Helm Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 6-2026
Haupteinstufung (cpv): 18444200 Schutzhelme
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung hat eine maximale Laufzeit von 48 Monaten.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Verbrauchsmaterialien wie Schutzhandschuhe, Schutzmasken und Schutzbrillen
BeschreibungDieses Los umfasst folgende Artikel: - FFP2 Atemschutzmasken - FFP3 Atemschutzmasken - FFP3 Schutzmaske mit Ventil - Atemschutz-Halbmaske mit Kombifilter - Schutzbrille - Überbrille - UV-Schutzbrille - UV-Schutz-Überbrille - Arbeitshandschuhe mit Nitril-Beschichtung - Schutzhandschuhe/Montagehandschuhe - Chemikalien-Schutzhandschuh - Medizinische Einweghandschuhe (Pack) - Gehörschutzstöpsel - Kapselgehörschützer - Chemikalienschutzanzug / Einweg-Schutzanzug Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002 6-2026
Haupteinstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18424000 Handschuhe, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
LosLOT-0003
TitelLos 3: Persönliche Schutzbekleidung und Sicherheitsschuhe
BeschreibungDieses Los umfasst folgende Artikel: - UV-Funktionsshirt Langarm nach DIN EN ISO 20471 - Kühlweste - Warnhose (Zweifarbigkeit Orange) - Warn-/Wetterschutzjacke (orange) - Warnkleidung leicht (orange) - 3 in 1 Jacke (Wetterschutzjacke Orange-Rot) - Unterjacke - Warnwesten m. Warnklasse - Sicherheitsschuh S3 Sommer - Sicherheitsschuh S3 WR Winter CI - Stiefel S5 - Stiefel S4 - Schuhe S1
Interne KennungLOT-0003 6-2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18830000 Sicherheitsschuhe