469912-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – MARCHE IBS-A : Marché d'études d'exécution, de travaux de génie civil (GC), de voiries et réseaux divers (VRD), Moyens de manutention et de levage (MML) et de gestion du chantier pour la construction d’un bâtiment technique nucléaire sur le site du DAM CESTA au Barp (33).
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMARCHE IBS-A : Marché d'études d'exécution, de travaux de génie civil (GC), de voiries et réseaux divers (VRD), Moyens de manutention et de levage (MML) et de gestion du chantier pour la construction d’un bâtiment technique nucléaire sur le site du DAM CESTA au Barp (33).
BeschreibungLe marché cité ci-dessus s’inscrit dans le cadre du projet de réalisation du Bâtiment de Soutien au Hall d'Expérience (BSHE) du LMJ. Le BSHE est une installation de maintenance et de maintien en condition opérationnelle des équipements du hall d’expériences du LMJ, caractérisée par : • Une emprise au sol d’env. 5 000 m2 ; • Une surface totale d’env. 7 500 m2 ; • Env. 100 locaux répartis sur deux niveaux (N0 et N+1) ; • Bâtiment en béton armé : 3 blocs fonctionnels et 6 blocs structurels ; • Fondations sur pieux ; • Volume de béton de l’ordre de 9 000 m3 ; • Une ventilation nucléaire (débit 70 000 m3/h) ; • De salles propres (ISO6) aves recycleurs ou FFU (200 000 m3/h) ; • Une puissance électrique installée de l’ordre de 1 200 kVA ; • 1 émissaire de rejet. NOTA : Les volumes précisés supra correspondent à des quantités estimées par le CEA. Elles ne constituent pas un engagement du CEA. Les corps d’états nécessaires à la construction de l’installation sont regroupés en 3 marchés distincts. Le Marché IBS-A objet de cet avis couvre : • Voiries et réseaux divers (VRD), espaces verts ; • Terrassements finaux ; • Gros œuvre ; • Second œuvre (peinture et revêtements, menuiseries, serrurerie et métallerie, cloisons, bardage et couverture, étanchéité / isolation) ; • Charpente Métallique (dont émissaire) ; • Rebouchages de trémies ; • Moyens de Manutentions (ponts/monte-charge) non nucléarisés ; • Gestion du chantier (base vie entreprises, maintien en conditions opérationnelles du chantier, mise à disposition des servitudes, prorata, dépenses d’intérêt commun….). Le maintien en conditions opérationnelles des équipements du hall d’expériences du LMJ est assurée pour partie dans des locaux de type salle blanche de niveau ISO6 avec de fortes exigences d’hygrométrie et de maitrise de la température. Le bâtiment est dimensionné pour prendre en compte un risque de contamination radioactive des équipements à maintenir. Le marché IBS-B concerne la ventilation (Nucléaire, classique, propreté ISO6) et les fluides et effluents. Le marché IBS-C concerne l’électricité, courants forts, courants faibles, courants faibles industriels sensibles et instrumentation de radioprotection. Les prestations attendues comprennent pour le périmètre technique décrit ci-dessus : • Les études d’exécution, de fabrication, de montage, de contrôle et d’essais, • Les approvisionnements, fabrications usines, les essais et qualifications associés, • Le montage et intégration sur site, ainsi que les essais et qualifications associés, • Les OPR, DOE et réception des travaux. Le périmètre technique du marché IBS-A comprend notamment : • La participation à la synthèse des études d'exécution tous corps d'état avec les autres marchés ; • La participation à la gestion des interfaces techniques avec les autres périmètres et marchés ; • La participation aux essais d’ensemble de l’installation ; • Le suivi en temps réel des exigences techniques et des exigences de sûreté imposées au cahier des charges ; • Les prestations relatives à l’installation et au fonctionnement de chantier (base vie entreprises, maintien en conditions opérationnelles du chantier, mise à disposition des servitudes, prorata, dépenses d’intérêt commun, installation des cantonnements, des réseaux généraux, des circulations, nettoyages et des installations, …) ; • Les travaux de gros œuvre (terrassements complémentaires, les différents ouvrages en béton armé, les systèmes de protection contre la foudre et la mise à la terre, les différentes réservations, …) ; • Les travaux de second œuvre (travaux de cuvelage locaux, charpentes métalliques, émissaires, étanchéité, bardage et couverture, menuiseries, serrurerie et métallerie, cloisons, faux planchers, peinture et revêtements, rebouchage des trémies et calfeutrements) ; • Les travaux de VRD définitifs (voiries, éléments de surface, assainissements, réseaux secs, végétalisation …) ; • Les travaux de manutention et de levage (ponts roulants, potences, monorails, monte-charge, …). L’exécution des travaux est réalisée, en majeure partie, sur l’emprise du chantier BSHE (Chantier Bâtiment et Génie Civil - externalisé) sous le régime des articles R 4532.1 du code du travail, à l’exception de la réalisation du SAS de liaison au LMJ, du raccordement des réseaux (secs et fluides) au LMJ et des essais de mise en service de l’installation réalisées sous l’autorité du chef d’installation. Les activités sont réalisées en tenant compte des contraintes de co-activité inhérentes à l’allotissement choisi. Les prestations fermes et conditionnelles à réaliser au titre du marché comprennent : • Les études de fabrication, de montage, de contrôle et d’essais, -Tranche Ferme (TF) • Les approvisionnements, fabrications usines, les essais et qualifications associés : o Tranche Ferme (TF) : gros œuvre et VRD o Tranche conditionnelle (TC1) : Autres corps d’état • Le montage et intégration sur site, ainsi que les essais et qualifications associés : o Tranche Ferme (TF) : gros œuvre et VRD o Tranche conditionnelle (TC2) : Autres corps d’état • Les OPR, DOE et réception des travaux. - Tranche conditionnelle – TC3 Les prestations optionnelles « techniques » à réaliser au titre du marché sont décrites ci-après : • Exploitation/maintenance (1 à 2 ans) • Astreinte en phase chantier • Escalier et passerelle métallique du personnel d’exploitation • Cloisonnements • Plateforme IRP • Majoration de ferraillage • Etudes fabrication et mise en service de MML • Plateforme de maintenance du monte-charge • Dimensionnement d’ensemble du bâtiment Des options techniques et organisationnelles spécifiques pourront être détaillées dans le projet de marché, lors de la remise des dossiers de consultation. Des prestations complémentaires sont prévues au BPU ou sur devis.
Interne KennungB26-00300-C
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLes prestations optionnelles « techniques » à réaliser au titre du marché sont décrites ci-après : • Exploitation/maintenance (1 à 2 ans) • Astreinte en phase chantier • Escalier et passerelle métallique du personnel d’exploitation • Cloisonnements • Plateforme IRP • Majoration de ferraillage • Etudes fabrication et mise en service de MML • Plateforme de maintenance du monte-charge • Dimensionnement d’ensemble du bâtiment Des options techniques et organisationnelles spécifiques pourront être détaillées dans le projet de marché, lors de la remise des dossiers de consultation. Des prestations complémentaires sont prévues au BPU ou sur devis.