469917-2025 - Ergebnis
Deutschland – Systemverwaltungssoftwarepaket – Lieferung, Einführung und Wartung / Pflege eines Systems zur Softwareverteilung (SWV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Einführung und Wartung / Pflege eines Systems zur Softwareverteilung (SWV)
BeschreibungZielsetzung ist die Lieferung, Einführung und Pflege eines Systems zur Installation und Verwaltung von Betriebssystemen, Software und Updates je Auftraggeber. Mit Einführung dieser Lösung sollen Computer mit einem Betriebssystem installiert und gewartet werden. Dies umfasst die automatische Installation eines konfigurierten Betriebssystems über das Netzwerk, die Konfiguration von Einstellungen, die für den Betrieb in den Netzen der Klinika, notwendig sind, Treiber Installation, angepasst an die Hardware, und die Installation von notwendigen Updates für das Betriebssystem. Im Anschluss der Betriebssystem-Installation sollen zugewiesene Anwendungsprogramme und weitere Einstellungen automatisch installiert werden. Im laufenden Betrieb sollen Anwendungsprogramme aktualisiert oder auch Neue zugewiesen werden können. Dabei ist ein Reboot nur mit Absprache des Users durchzuführen, um den Klinikbetrieb nicht zu stören. Die Hauptleistungen sind: • Lieferung und Inbetriebnahme eines OnPremise Softwareverteilungssystems • Installations- und Admin-Workshop zur Inbetriebnahme des Systems • Wartung und Pflege der Softwareverteilungssoftware (Upgrades und Updates)
Interne Kennung2025MIK000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001