46992-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau OGS Wiehagen + Turnhalle, Fachplanungsleistungen: Freianlagenplaner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau OGS Wiehagen + Turnhalle, Fachplanungsleistungen: Freianlagenplaner
BeschreibungBedingt durch den zukünftigen Rechtsanspruch auf eine Ganztagsbetreuung wird die Gemeinschaftsgrundschule Wiehagen um ein OGS Gebäude mit Turnhalle erweitert. Die Stadt Hückeswagen schreibt hier die Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung (LPH 1-6 HOAI), zur Errichtung des Anbaus der Grundschule Wiehagen aus. Das neue Gebäude ist als dreizügige Grundschule zu planen. Die Planungsleistung ist mit dem Architekten und dem Bauherrn abzustimmen. Planungserfahrung mit zeitgemäßen, technischen Lösungen und deren bauliche Umsetzung sind anhand von Referenzobjekten nachzuweisen.
Interne KennungGM-2024-037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude ist als dreizügige Grundschule zu planen. Besonders zu berücksichtigen ist hierbei die Anpassung des Gebäudes an die Erfordernisse eines leistungsfähigen und barrierefreien Ganztagsbetriebs mit Inklusion. Die Planung muss in enger Abstimmung mit einem Brandschutzsachverständigen, den Architekten und anderen Fachingenieuren und den für die Baugenehmigung zuständigen Behörden und Institutionen erfolgen. Hier sind auch die Forderungen mit zu berücksichtigen, die dem Auftraggeber durch Unfallkassen oder Sachversicherungen auferlegt werden. Von dem Planer wird ein hohes Maß an Flexibilität erwartet, da eine starke Beteiligung von Nutzer- und Interessengruppen zu erwarten ist, die in Planungsgesprächen involviert werden. Die Planung hat den besonderen Umstand zu berücksichtigen, dass die Zielvorgabe der Fertigstellung des Gebäudes Ende 2027 gebunden ist. Ein wichtiges Ziel des Neubaus ist es, die Planung so auszuarbeiten und an den bestehenden Schulstandort anzupassen, dass für alle Schüler und Lehrer ein attraktives Lernumfeld mit hoher Aufenthaltsqualität und Identifikationsmöglichkeit geschaffen wird. Planungserfahrung mit zeitgemäßen, technischen Lösungen und deren bauliche Umsetzung sind anhand von Referenzobjekten nachzuweisen. Die Personen des Projektteams und deren Qualifikation sind zu benennen.