2. Verfahren
Verfahren
Titel: DSP gestion et exploitation de l'aéroport Angers Loire 2028-2035
Beschreibung: DSP par affermage concessif. Missions à assurer par le délégataire : gestion et exploitation administrative, technique et financière ; missions de sureté et sécurité ; promotion de la plateforme, sa commercialisation, le développement du trafic et des services (pélicandrome, vols sanitaires, entrainements militaires...) ; entretien et maintenance des ouvrages situés dans le périmètre de la DSP (bâtiments, infrastructures, parkings, matériels, réseaux, aires de manoeuvre et de trafic...) ; gestion locative des espaces mis à disposition. Des investissements seront mis à la charge du délégataire : rénovation de modulaires à usage de bureaux, aménagement des accès à la piste, curage complet d'un bassin de rétention. Le délégataire sera en outre chargé de la gestion de l'espace "restauration" (qu'il pourra subdéléguer).
Interne Kennung: DSP aéroport Angers Loire
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le délégataire assure l'exploitation à ses risques et périls et se rémunère sur les usagers de l'équipement. Des contraintes spécifiques de service public seront imposées au délégataire, qui devra créer une société dédiée. Le délégataire prend la gestion et l'exploitation d'un service public précédemment délégué. En application des art. L1224-1 et ss. du code du travail, le délégataire reprend à sa charge, à compter du démarrage de la convention de DSP, l'ensemble des personnels affectés au service. Les agents AFIS du délégataire assurent le service de contrôle de l'aéroport. Phase candidature (procédure restreinte) : le document-programme et le règlement de la consultation indiquant notamment les critères de sélection des offres, sont transmis aux candidats admis par la Commission des DSP.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63731000 Betrieb von Flughäfen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DSP Aéroport Angers Loire 2028-2035
Beschreibung: Gestion et exploitation de l'aéroport Angers Loire (commune de Marcé) DSP par affermage concessif. Missions que le délégataire devra assurer : gestion et exploitation administrative, technique et financière ; missions de sureté et sécurité ; promotion de la plateforme, sa commercialisation, le développement du trafic et des services ; entretien et maintenance des ouvrages situés dans le périmètre de la DSP (bâtiments, infrastructures, parkings, matériels, réseaux, aires de manoeuvre et de trafic...) ; gestion locative des espaces mis à disposition. Des investissements seront mis à la charge du délégataire : rénovation de modulaires à usage de bureaux, aménagement des accès à la piste, curage complet d'un bassin de rétention. Le délégataire sera en outre chargé de la gestion de l'espace "restauration" (qu'il pourra subdéléguer).
Interne Kennung: DSP Aéroport