470056-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung und Erweiterung Rathaus Dischingen, Interdisziplinäre Planungsleistungen (Objektplanung, Tragwerksplanung, HLS-Planung, Elektro-Planung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Rathaus Dischingen, Interdisziplinäre Planungsleistungen (Objektplanung, Tragwerksplanung, HLS-Planung, Elektro-Planung)
BeschreibungDie Gemeinde Dischingen plant das bestehende sanierungsbedürftige historische Rathaus grundlegend zu sanieren und durch eine Zusammenlegung mit dem freistehenden angrenzenden Gebäude zu erweitern. Aufgrund der Komplexität der Aufgabe und der erforderlichen hohen interdisziplinären Zusammenarbeit, sowie zur Sicherung einer Planungskonsistenz, erfolgt die Ausschreibung als interdisziplinäre Planungsleistung. Dabei sind folgende Planungsleistungen Gegenstand der gemeinsamen Ausschreibung: Objektplanung Gebäude gem. §34 ff HOAI inkl. direkt angrenzende Freianlagen; Tragwerksplanung gem. §51 HOAI; Technische Ausrüstung (HLS, Anlagengruppen 1, 2, 3, 8) gem. §55 HOAI; Technische Ausrüstung (Elektro, Anlagengruppen 4 und 5) gem. §55 HOAI;
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelInterdisziplinäre Planungsleistungen
BeschreibungInterdisziplinäre Planungsleistungen. Grundleistungen in den LPH 1-9 sowie ausgewählte Besondere Leistungen in den Planungsdisziplinen: Objektplanung Gebäude gem. §34 ff HOAI inkl. direkt angrenzende Freianlagen; Tragwerksplanung gem. §51 HOAI; Technische Ausrüstung (HLS, Anlagengruppen 1, 2, 3, 8) gem. §55 HOAI; Technische Ausrüstung (Elektro, Anlagengruppen 4 und 5) gem. §55 HOAI;
Interne KennungLOT-0001 E21989228