470060-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Änderung gemäß § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 GWB / Artikel 89 Abs. 1 lit. b) Richtlinie 2014/25/EU
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄnderung gemäß § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 GWB / Artikel 89 Abs. 1 lit. b) Richtlinie 2014/25/EU
Beschreibungex-ante Bekanntmachung zur Änderung gemäß § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 GWB / Artikel 89 Abs. 1 lit. b) Richtlinie 2014/25/EU für eine Veränderung der laufenden Beauftragung eines Prüfbeauftragten nach den Anforderungen des Bundesamts für Seeschifffahrt und Hydrographie für das Projekt DolWin5. Für das Projekt DolWin5 muss die Beauftragung des aktuellen BSH Prüfbeauftragten abgeändert werden, um den Projektfortschritt zu gewährleisten. Dies ist durch entsprechende Vorbedingungen zulässig. Ein Auftragnehmerwechsel kann aus Sicht des Auftraggebers aus wirtschaftlichen oder technischen Gründen bereits nicht erfolgen (objektive Unmöglichkeit), ist jedenfalls aber vor dem Hintergrund der damit verbundenen erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten der TenneT Offshore GmbH als Auftraggeber nicht zumutbar. Ein Auftragnehmerwechsel im aktuellen Projektstadium würde die ordnungsgemäße Projektdurchführung erheblich gefährden. Ein Wechsel während der operativen Arbeiten ist nach Maßgabe des BSH-Standards nur mit erheblichem Aufwand möglich und grundsätzlich nicht vorgesehen. Ein neuer Prüfbeauftragter müsste sich umfassend in die Projektunterlagen einarbeiten und die Planung in Teilen erneut prüfen, da er nicht unmittelbar auf den bisherigen Leistungen des aktuellen Prüfbeauftragten aufbauen könnte. Diese erneute Prüfung würde – je nach Umfang – einen Zeitraum von mehreren Wochen in Anspruch nehmen. Zusätzlich wären weitere Wochen für die Einarbeitung in projektspezifische Anforderungen und die bisherige Projekt-Historie erforderlich. Dies würde nicht nur zu erheblichen Verzögerungen im Projektverlauf führen, sondern auch zu massiven Zusatzkosten und voraussichtlich zu Verzugsschäden im Hauptprojekt, die sich in einer Höhe von mehreren Millionen Euro bewegen können. Der ursprüngliche Auftragswert des bestehenden Prüfbeauftragten bewegt sich in einem Rahmen in welchem ein Auftragnehmerwechsel in einem wirtschaftlich nicht vertretbaren Missverhältnis zu den zu erwartenden Nachteilen stünde. Bei Anmerkungen oder Fragen zu diesem Sachverhalt senden Sie uns bitte eine Bieternachricht über das Nachrichtenforum. Diese dürfen bis spätestens 15.07.2025, 12:00 Uhr MEZ, eingereicht werden.
Interne Kennung1
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000